НОВОСТИ

Жители Старой Руссы обсудили второй этап развития набережной Красный берег

11:00

В Старой Руссе состоялось общественное обсуждение благоустройства пространства у киноцентра. Концепция развития этой территории будет направлена на всероссийский конкурс. В случае победы обновление левого берега реки Полисти продолжится.

© Центр развития городской среды Новгородской области

Предварительная концепция благоустройства разработана КБ «Стрелка» в 2020 году как часть «Дизайн-проекта благоустройства общественных пространств по пешеходному туристическому маршруту «Старая Русса — город Достоевского». Подготовкой конкурсной заявки в 2026 году и доработкой концепции занимаются специалисты Центра развития городской среды Новгородской области.

Во время встречи команда ЦРГСНО познакомила собравшихся с предложениями КБ «Стрелка» и поделилась результатами собственного исследования, проведённого в декабре 2025 — начале 2026 года. Исследование включало независимое анкетирование и серию интервью. После презентации жители разделились на десять команд, чтобы совместно сформулировать идеи по доработке решений.

Большинство команд сошлись на том, что стоит пересмотреть обустройство площадки у воды, отказаться от размещения сцены, сохранить историческое ограждение смотровой площадки, предусмотреть больше скамеек и добавить клумбы с цветами.

По итогам встречи и онлайн-опроса специалисты ЦРГСНО внесут изменения в концепцию 2020 года. Итоговый вариант будет представлен жителям в апреле — для обсуждения и финальных корректировок. Проект направят на конкурс до 1 июня.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное