В Старой Руссе на Аллее Героев в парке Победы состоялось торжественное открытие обновлённых бюстов Героев Советского Союза. Впервые бюсты, созданные московским скульптором Денисом Стритовичем, здесь установили в 2015 году. Тогда они были выполнены из бетона, а теперь, благодаря инициативе жителей города, бюсты заменили на бронзовые.
— Открытие обновлённой Аллеи Героев стало настоящим праздником для города. На торжественный митинг пришли коллективы организаций и предприятий, представители силовых структур, ветераны, школьники, юнармейцы и многие другие. Все вместе мы почтили память героев, возложили цветы и подтвердили, что старорусцы едины в стремлении сохранить память о подвигах наших земляков, — отметила глава Старорусского округа Елена Комарова.
Теперь рядом с постаментами, на которых размещены бюсты, установлены таблички с информацией и QR-кодами о каждом герое-земляке. Это позволяет посетителям узнать больше о жизни и подвигах героев.
Добавим, проект реализован в рамках местных практик инициативного бюджетирования. В начале осени 2025 года старые бетонные бюсты демонтировали и отправили подрядчику в Челябинскую область. В соответствии с контрактом из этих форм были отлиты новые бронзовые бюсты, которые затем доставили в Старую Руссу.