НОВОСТИ

В Великом Новгороде завершили ремонт фасадов на трех объектах культурного наследия

10:00, 14 марта 2023 года

Комиссия приняла работы по ремонту фасадов трех жилых домов, расположенных на Торговой стороне Великого Новгорода. Эти дома являются объектами культурного наследия. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в состав комиссии вошли представители заказчика, областной инспекции государственной охраны культурного наследия, авторского надзора и научного руководства, а также подрядчиков.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Дом И.И. Игнатовского, расположенный по адресу: ул. Ильина, д.11/15, является объектом культурного наследия регионального значения. Предполагаемое время постройки — между 1819 и 1846 годами. Скорее всего, дом был перестроен в последней трети XIX века, тогда же к нему была пристроена трехэтажная часть. Памятник представляет собой интересный образец жилого здания, решенного в стиле эклектики. Парадные фасады, выходящие на улицы Ильину и Михайлову, богато украшены изящным декором. Из документов известно, что в конце XIX века дом принадлежал титулярному советнику Иосифу Иосифовичу Игнатовскому, а затем его наследникам. В доме находились две квартиры и типография (скорее всего, в подвале дома). После революции дом, видимо, как и прежде, использовался для жилья. Сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, в 1947 году были проведены первоочередные работы и дом приспособлен для жилья. В 1982 году был проведен серьезный капитальный ремонт здания с разбором печей и устройством центрального отопления.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Дом № 12/28 по ул. Ильина является выявленным объектом культурного наследия. Его постройка относится к XVIII веку, но точное время строительства неизвестно. Основу жилого дома составляют две разновременные постройки с разными входами, разделенные капитальной стеной. Внешнее убранство фасадов этих построек очень разнится: более чем скромное у одной части и весьма насыщенное декором у другой. Сейчас эти две части дома имеют различный цвет фасадов.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Дом № 35/20 по ул. Славная является выявленным объектом культурного наследия. Он известен как дом купца П.И. Ширяева. Постройка дома относится к XIX веку, но точное время его строительства неизвестно.

🔥 Комментариев: 1

Популярное