НОВОСТИ

Житель Великого Новгорода перевёл мошенникам 3,5 миллиона рублей

18:00, 27 декабря 2022 года

В отдел полиции № 1 Управления МВД России по городу Великий Новгород обратился новгородец, пострадавший от действий телефонных мошенников. Сумма причинённого ему ущерба составила около 3,5 млн рублей.

Мужчине звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных правоохранительных ведомств, а также специалистами службы безопасности банка. Один из них отправил новгородцу фотографию своего служебного удостоверения. Мужчина поверил в подлинность этого документа и в то, что разговаривает с представителем власти.

Мошенники убедили мужчину в том, что кто-то пытается оформить кредит на его имя, и потребовали принять участие в операции по поимке недобросовестного банковского работника, якобы помогавшего злоумышленникам. По словам звонивших, за отказ от помощи его могли привлечь к уголовной ответственности по статье 310 Уголовного кодекса РФ «Разглашение данных предварительного расследования».

Мужчина согласился и отправился в банк, чтобы успеть оформить кредит до того, как это смогут сделать злоумышленники. Всю дорогу вплоть до момента, когда он получил 3 млн рублей, с ним на связи находились мошенники.

Затем по указанию звонивших мужчина отправился за кредитом в другой банк. Все полученные деньги в сумме около 3,5 млн рублей он перевёл на продиктованные ему якобы безопасные счета, после чего звонки прекратились. Поняв, что его обманули, новгородец отправился в полицию.

🔥 Комментариев: 18

Популярное