НОВОСТИ

Владелица автомобиля через суд добилась компенсации ущерба за повреждения из-за схода наледи с крыши здания

09:00, 14 октября 2022 года

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы Великого Новгорода к индивидуальному предпринимателю о возмещении материального ущерба, причиненного автомобилю в результате схода снега и наледи с крыши.

В середине марта женщина припарковала свой автомобиль Lexus NX200 напротив входа в административное здание, расположенное на улице Рогатица. Там на крышу автомобиля с кровли дома упало снежно-ледовое образование, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. По данному факту 1 апреля 2022 года истцом в адрес ответчика была направлена претензия о возмещении ущерба, которая была оставлена без удовлетворения. Поэтому женщина просила в судебном порядке взыскать с ответчика стоимость причиненного автомобилю материального ущерба в сумме 76630 рублей, а также расходы на проведение оценки ущерба и расходы по оплате государственной пошлины.

Как подчеркнули в объединенной пресс-службе судов региона, ответчик в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просила суд снизить размер возмещения ущерба.

Изучив материалы дела и документы, суд пришёл к выводу, что предпринимательница несет ответственность за содержание здания, в том числе крыши. Сход снега и наледи стал следствием ненадлежащего исполнения последним своих обязанностей по содержанию объекта. Доказательств отсутствия вины ответчик не предоставила.

Вместе с тем, суд учел доводы ответчика о наличии в действиях истца грубой неосторожности. Женщина припарковала свою машину в непосредственной близости от стены здания, крыша которого расположена под углом, в период таянья снега и наледи. Более того, в этом месте парковка не предусмотрена.

— Таким образом, истец не проявила ту степень заботливости и осмотрительности, которая от неё требовалась в данной ситуации, пренебрегла очевидными при указанных обстоятельствах правилами обеспечения сохранности транспортного средства, что явилось причиной возникновения вреда. Вследствие чего, суд пришёл к выводу об уменьшении размера ущерба, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца, — пояснили в пресс-службе.

Решением суда иск жительницы Великого Новгорода к индивидуальному предпринимателю о возмещении материального ущерба удовлетворён частично. С ответчика в пользу истца в счет возмещения стоимости причиненного ущерба взыскано 61 304 рубля, расходы на проведение оценки ущерба в сумме 1200 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины. В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал.

Добавим, решение суда не уступило в законную силу и может быть обжаловано.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное