НОВОСТИ

Госдума ратифицировала договоры о расширении Российской Федерации

18:15, 3 октября 2022 года

Сегодня, 3 октября, депутаты Госдумы единогласно поддержали законопроекты о ратификации договоров о принятии в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Накануне их внёс президент.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На рассмотрении вопросов присутствовали представители руководства ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Документы о ратификации представил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, этот процесс логическое продолжение начатого с возвращения Севастополя в 2014 году воссоединения русских земель.

Согласно документам, переходный период для интеграции с РФ новых субъектов действует со дня их принятия до 1 января 2026 года. Речь идёт об объединении экономических, финансовых, кредитных и правовых систем, а также систем органов государственной власти.

В Донецкой и Луганской народных республиках русский язык закрепили как государственный. Согласно документам, жителям территорий обеспечат гарантии в осуществлении трудовой деятельности. Денежной единицей на территориях новых субъектов будет рубль.

Вхождение Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ — единственная возможность спасти миллионы жизней людей. Прекратить обстрелы мирного населения, защитить право на родной язык, культуру, историю, свою веру, написал в своём канале в телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В договорах также указано, что со дня принятия субъектов в Россию будут образованы две республики и две области, которые сохранят нынешние названия. Их главы получат статус губернаторов. Врио руководителей субъектов назначит президент РФ в течение десяти дней со дня принятия субъектов.

Кроме того, в документах говорится, что пределы новых российских территорий определяются границами на день их принятия в состав РФ, а границы четырёх новых субъектов, сопряжённые с территорией иностранных государств, провозглашаются госграницей России.

Добавим, ранее документы о расширении РФ изучил Конституционный суд России. Следом их должен одобрить Совет Федерации. После подписания президентом в статью Конституции внесут поправки с указанием наименования регионов.


— Вследствие произвольных решений советских органов власти территория Украинской ССР была в значительной степени сформирована из земель с преобладающим русским населением, без волеизъявления самих граждан. Если в едином государстве, каковым по сути был СССР, это само по себе практически не влекло нарушения прав граждан, проживающих на соответствующих территориях, то в связи с распадом Союза их фактическое и правовое положение стало изменяться к худшему. Ситуация особенно усугубилась после вооруженного антиконституционного переворота в Киеве в 2014 году. В условиях острого социально-экономического и политического кризиса, а также установления фактически внешнего управления со стороны коллективного Запада власти Украины проводили и продолжают проводить целенаправленную политику, препятствующую тем гражданам, которые идентифицируют себя как принадлежащих к русскому народу, сохранять свою национальную, языковую, религиозную и культурную идентичности, — из постановлений Конституционного суда.

Напомним, главы бывших украинских регионов обратились к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении территорий в состав России на правах субъектов после проведения референдумов 27 сентября. Затем были подписаны договоры о принятии регионов в состав Российской Федерации, об образовании новых субъектов.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное