НОВОСТИ

Завершена реставрация Софийской звонницы Новгородского Кремля.

18:55, 21 ноября 2001 года

Государственная комиссия приняла работы по реставрации Софийской звонницы Новгородского Кремля, построенной в 1497 году. Как передает ИА "Росбалт", об этом сообщила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Лариса Банникова.

Как рассказала Л.Банникова, реставрация звонницы продолжалась более двух лет. Было восстановлено крыльцо, отремонтированы внутренние помещения, заменены ветхие лестницы, и теперь можно подняться на смотровую площадку на высоте 30 метров.

По словам генерального директора Новгородского государственного музея-заповедника Николая Гринева, в помещениях Софийской звонницы в ближайшее время откроется музей колоколов, в котором будет 14 экспонатов. Каждый колокол имеет свою историю. Место в музее займет, в том числе, один из самых древних известных в России церковных колоколов, отлитый в 1536 году.

В настоящее врем я в Великом Новгороде реставрируются еще шесть архитектурных памятников. Это церкви Никиты Мученика и Федора Стратилата, Жен-Мироносиц и Успения, Николо-Бельский и Клопский монастыри.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное