НОВОСТИ

Школьники из ДНР представили проектные идеи в Великом Новгороде

10:35, 17 августа 2022 года

На днях в Доме научной коллаборации прошли защиты проектов школьников из Донецкой Народной Республики в рамках второй смены «Университетских профильных образовательных смен» на базе Новгородского университета.

© www.novsu.ru

Среди проектов планы туристических экскурсий с элементами дополненной реальности, концепт настольной игры по эпохе Александра Невского, этно-квиз по традициям народов России. Один из проектов школьники посвятили созданию новгородских сувениров, интересных для молодёжи.

Мы считаем, что футболки и шоперы более интересны для молодежи в качестве сувениров, чем брелки и магнитики, рассказала спикер команды Ева Приходько. Все изделия из хлопка. В качестве декора мы предлагаем разместить цитаты Достоевского, надписи «Великий — не Нижний», изображения одного из символов Великого Новгорода — медведя. Наши шоперы избавят своих владельцев от одноразовых пакетов и напомнят о месте, которое они посетили.

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, ещё один проект школьников подразумевает возрождение интереса молодёжи к ремёслам. Они предложили концепт мастер-класса по изготовлению деревянных изделий. Проект предполагает взаимодействие с новгородскими деревообрабатывающими компаниями.

Мастер-класс рассчитан на школьников 8-11 классов. Он включает в себя изготовление коробок для чая, выжигание на них изображения, связанного с Великим Новгородом, по трафарету. Это может быть памятник «Тысячелетие России», кремль или другой известный культурный объект, рассказала участник команды Карина Корниенко. Также в мастер-класс входит изготовление собственного варианта чайного состава из новгородских трав. Коробки для чая будут выполнены по простой технологии из отходов деревообрабатывающих производств.

Напомним, проект «Университетских профильных образовательных смен» стартовал в начале июня. Ранее для школьников из ДНР прочитали лекцию специфике древнерусского языка.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное