НОВОСТИ

Новгородцы принесли для обмена более 800 предметов одежды в рамках «Зелёной субботы»

16:00, 23 мая 2022 года

В минувшую субботу, 21 мая, в арт-пространстве «Бульвар» прошла очередная «Зелёная суббота», где новгородцы обменивались одеждой, обувью и аксессуарами. Более 50 человек принесли хорошую, почти новую одежду, а также поучаствовали в мастер-классе и получили консультацию от стилиста.

© Новости.Новгород.ру.

— Вещей принесли столько, что раздать их сразу было просто невозможно, — рассказала председатель отделения партии «Зелёные» в Новгородской области Елена Максимова. — Осталось семь 120-литровых мешков одежды в хорошем состоянии. Часть отдали в центр помощи гражданам, оказавшимся в трудной ситуации «Примирение», часть — беженцам из Донецка и Луганска.

Определиться с выбором одежды для себя девушкам помогала стилист Елена Катаржина. Самой популярной консультацией оказалось экспресс-тестирование внешности для определения цветотипа, колорита внешности, типа фигуры. Стилист давала советы по подбору палитры и фасона одежды, подбирала аксессуары к выбранной на акции одежде.

Студия «Солнце и звёзды» провела мастер-класс по апсайклингу. С помощью штампов и трафаретов новгородцы «реанимировали» старые футболки, куртки, брюки, толстовки.

© Новости.Новгород.ру.

— На акции мы делали маленький мастер-класс по росписи одежды, где даем вторую жизнь вещам. Например, если на футболке есть пятнышко, то можно просто я на нее нанести красивый рисунок разными техниками, штампами, трафаретами. Они будут кастомизированные, как сейчас модно говорить, то есть сделанные по запросу. Сейчас мальчик сделал себе футболку с героями из «Звёздных войн». Так она была невзрачная, а стала — его любимая, — поделилась Наталья Краснова, руководитель и основатель студии «Солнце и звёзды».

Примечательно, что акция по обмену одеждой проходила на фоне выставки «Сюита-Я» художника Стоса Карпова.

— Мы рады на своей территории приветствовать эту акцию. Она очень органично сюда вписалась — на фоне произведений искусства появилась одежда, и она не выбивается, а наоборот добавляет интерактива в наше пространство. Мы считаем, что идея акции очень правильная. Какие-то вещи, которые уже не нужны, должны обрести вторую жизнь, а не бесконечно производиться новые, — отметила директор арт-пространства «Бульвар» Вера Нирозник.

© Новости.Новгород.ру.

В России ежегодно образуется 1,9 млн тонн текстильных отходов. Как рассказали в партии «Зелёные», для производства новой белой футболки тратится около 2,7 тысяч литров воды. Этого хватит, чтобы обеспечить одного человека водой на 3,5 года. Углеродный след футболки оценивается примерно в 15 кг углекислого газа, в десятки раз тяжелее самой вещи.

Следующая «Зелёная суббота» в Великом Новгороде пройдет 25 июня. Она будет посвящена обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками. Для обмена можно будет приносить детскую и взрослую литературу, любые настольные игры, главное, чтобы ими можно было воспользоваться.

В июле запланирован обмен посудой, комнатными растениями и предметами интерьера, а в августе, накануне учебного года, – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

© Новости.Новгород.ру.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное