НОВОСТИ

В Новгородской области прошла встреча руководителей области с представителями Европейского банка реконструкции и развития

11:50, 14 июня 2007 года

В Новгородской области прошла встреча руководителей области с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации.

Встреча состоялась в Администрации области. В заседании помимо представителей администрации Новгородской области приняли участие Алан Пильу, управляющий директор ЕБРР по России, Бруно Бальванера, Глава Представительства ЕБРР в Северо-Западном регионе, Дмитрий Логинов, ведущий банкир корпоративного сектора Санкт-Петербургского Представительства ЕБРР, Свеьлана Сикан, банкир корпоративного сектора Санкт-Петербургского Представительства ЕБРР. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества ЕБРР и Новгородской области: участие ЕБРР в финансировании областных и муниципальных проектов (утилизации отходов, улучшения энергоэффективности централизованного теплоснабжения, энергоснабжения, развития областного транспорта, очистки воды и стоков и др.); финансировании инфраструктурных проектов на условиях государственно ѕ частного партнерства; финансирование ЕБРР для крупных предприятий, банков и небанковских учреждений, работающих на территории Новгородской области.

Стоит отметить, что Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году, когда в государствах Центральной и Восточной Европы рушился коммунистический строй и страны бывшего советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях демократии. Сегодня инвестиционные инструменты ЕБРР используются в целях становления рыночной экономики и демократии в 29 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии. ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Его владельцами являются 60 стран и две международные организации. Однако, хотя его акционерами и являются представители государства, ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами.

Банк осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как в новые производства, так и в действующие фирмы. Он также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации на них, а также совершенствования коммунального хозяйства. ЕБРР использует установившиеся у него тесные связи с правительствами стран региона в целях реализации курса на создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное