НОВОСТИ

Двое жителей Ярославля предстанут перед судом за мошенничество на сайте объявлений

14:00, 2 февраля 2022 года

Первый заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Ярославля. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

С ноября 2020 года по январь 2021 года обвиняемые, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным сообщиком, похитили у троих жителей Новгородской, Псковской областей и Хабаровского края денежные средства на общую сумму около 38 тысяч рублей.

Неустановленное лицо размещало на сайте ложные объявления о продаже детских колясок и станка для заточки ножей. Товаров у злоумышленников не было, продавать что-либо и осуществлять доставку они не намеревались. Достигнув договоренности о продаже товаров с потерпевшими, они предоставляли сведения о расчетных счетах, на которые нужно было перевести денежные средства.

Далее 24-летний и 20-летний жители Ярославля подыскивали держателей банковских карт, получали доступ к привязанным к ним расчетным счетам и передавали данную информацию своему неустановленному сообщнику. После того, как покупатели переводили деньги, участники преступной группы направляли их на известные им расчетные счета виртуальных кошельков «QIWI Банка» и распоряжались в дальнейшем по своему усмотрению.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, вину в совершении преступлений 24-летний обвиняемый признал в полном объеме, 20-летний обвиняемый не признал.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, санкции статьи за такое преступление предусматривают штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, либо обязательные, исправительные или принудительные работы с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное