НОВОСТИ

Новгородская область получит 19,64 млн рублей для частных медицинских организаций на оказание помощи пожилым гражданам

09:09, 2 февраля 2022 года

Правительство Российской Федерации выделило более 351 млн рублей частным медицинским организациям, которые занимаются долговременным уходом за гражданами старше 65 лет. Новгородская область получит 19,64 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Распоряжение о распределении этих средств подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Пилотный проект по привлечению частных организаций для оказания медико-социальной помощи пожилым гражданам стартовал в 2020 году.

Сейчас в нём принимают участие организации из 15 регионов России: Бурятия, Мордовия, Татарстан, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Кемеровская, Костромская, Рязанская, Тамбовская, Тульская и Ульяновская области.

Планируется, что благодаря федеральной поддержке более 3,7 тысячи пожилых людей будут охвачены патронажем в рамках пилотного проекта. Согласно проекту, в регионах, участвующих в эксперименте, частные организации взаимодействуют с поликлиникой, к которой прикреплён пожилой человек, и по назначению участкового врача оказывают ему необходимую помощь.

Например, специалисты из частных клиник могут проводить регулярные осмотры на дому, вести индивидуальный дневник пациента, контролировать приём назначенных лекарств, брать анализы, сообщили в правительстве РФ.

Для участия в проекте организации проходят конкурсный отбор, по результатам которого им предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

🔥 Комментариев: 1

Популярное