НОВОСТИ

Сотрудник ГИБДД из Малой Вишеры дважды спасал людей на пожарах

16:32, 2 декабря 2021 года

В адрес начальника УМВД России по Новгородской области поступило благодарственное письмо от руководства маловишерского отряда противопожарной службы. В нём сообщается, что сотрудники ГИБДД Юрий Воцкий и Евгений Дубин смогли предотвратить гибель людей на пожаре.

© УМВД России по Новгородской области

Пожар произошёл в многоквартирном доме на улице Школьная в городе Малая Вишера. На первом этаже этого дома живут Ольга и Вадим Шиманские с двухлетним сыном. Женщина рассказала, что вечером вместе с ребёнком она была на кухне и разговаривала по телефону, а потом неожиданно почувствовала запах дыма.

Обнаружив, что в соседней комнате возник серьёзный пожар, с ребёнком на руках и в одном халате она металась по квартире, не понимая как спастись. В это время Ольга услышала крики сотрудников полиции, которые через окно помогли им выбраться на улицу и посадили греться в патрульный автомобиль. Таким же способом покинул горящую квартиру и её муж.

По словам старшего лейтенанта полиции Юрия Воцкого, во время патрулирования улиц они с напарником заметили пожар в многоквартирном доме, и сразу же доложили об этом в дежурную часть отдела и в МЧС. В подъезд невозможно было зайти из-за едкого дыма, поэтому полицейские стучали в окна, будили жильцов и помогали им выйти на улицу. В общей сложности с помощью пожарных они эвакуировали около 20 человек, в том числе пятерых детей.

Когда пожар потушили, специалисты выяснили, что возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки в квартире Шиманских. Сейчас квартира требует капитального ремонта и поэтому семья вынуждена жить у родственников, сообщили в пресс-службе УМВВД России по Новгородской области.

Сейчас руководство отдела МВД России по Маловишерскому району решает вопрос о поощрении отличившихся сотрудников ГИБДД. К слову, старший инспектор ДПС Юрий Воцкий уже имеет медаль МВД России «За смелость во имя спасения» за то, что в апреле 2019 года он спас двух женщин и собаку во время пожара на улице Революции.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное