НОВОСТИ

В рейтинге по приверженности населения здоровому образу жизни Новгородская область заняла 40 место

12:20, 27 сентября 2021 года

Эксперты РИА Новости подготовили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни за 2020 год. Для расчёта брали восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятие спортом и условия труда.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Три первых строчки рейтинга занимают Дагестан, Чечня и Адыгея. Эксперты объясняют их положение в списке низким уровнем потребления табака и невысокими объемами продаж алкоголя. Республика Дагестан также укрепила свою позицию в рейтинге за счет высокой доли населения, занимающегося спортом.

Новгородская область по итогам 2020 года оказалась на 40 месте, потеряв несколько позиций. В 2019 году наш регион занимал 34 место. Псковская область также спустилась на несколько строчек вниз: 44 место в 2020 году против 38 места в 2019 году. Ленинградская область в 2020 году оказалась на 67 месте, тогда как в 2019 году занимала 62 строчку рейтинга.

— Несмотря на сложный 2020 год, количество вовлеченных в жизнь по принципам ЗОЖ по-прежнему достаточно велико, хотя по отдельным показателям и наблюдается негативная динамика. Тем не менее, стабилизация ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и возвращение к привычной жизни, должно привести к увеличению доли населения, ведущей здоровый образ жизни, как и более активная работа по распространению его принципов, — отмечают эксперты.

В замыкающую рейтинг пятерку входят Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Забайкальский край и Республика Хакасия. Низкие результаты этих регионов, по словам экспертов, объясняются их слабыми позициями по большинству входящих в рейтинг показателей.

В целом по сравнению с прошлым годом 36 регионов улучшили свои позиции в рейтинге, 12 регионов сохранили позиции и 37 — ухудшили. Самое заметное движение вверх у северной столицы. Санкт-Петербург по итогам 2020 года поднялся в рейтинге на 17 строчек и занял 26 место.

🔥 Комментариев: 5

Популярное