НОВОСТИ

Петербургские ученые планируют создать аграрный исследовательский центр в Великом Новгороде

11:38, 17 августа 2020 года

Планируется, что исследовательский центр будет специализироваться на растениеводстве на открытом грунте и в теплицах с использованием аэро- и гидропонных технологий, а также роботизированных и цифровых систем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора СПб федеральный исследовательский центр РАН Андрея Ронжина.

Центр будет открыт на базе Новгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

— В направлении сельского хозяйства одной из крупных точек роста ФИЦ является создание в Новгороде аграрного центра, который будет специализироваться на растениеводстве как на открытом грунте, так и в теплицах с использованием аэро-, гидропонных технологий, роботизированных и цифровых систем, — сказал Андрей Ронжин.

По его словам, сейчас ФИЦ налаживает контакты с предприятиями сельскохозяйственной отрасли, чтобы обсудить их потребности в создании и внедрении технологий, которые разрабатывают учёные центра.

— Мы привлекли новгородских учёных к нашей кооперации, поскольку их практический опыт и земельные ресурсы можно использовать для выращивания новых культур и тестирования наших робототехнических изделий для сельского хозяйства. Наличие разных типов земельных участков по проходимости, а также водоёмы, леса, воздушное пространство позволят создать естественный полигон для апробации группового поведения надводных, наземных, воздушных роботов, — отметил Андрей Ронжин.

Сейчас ученые ФИЦ рассматривают аграрный центр в качестве площадки для испытания самодвижущейся платформы для доставки дронов на поля. Платформа не только доставляет беспилотники, но при необходимости их дозаряжает, снабжает удобрениями, которые они разбрасывают по полям. Или наоборот, беспилотники смогут собирать сельскохозяйственную продукцию и доставлять её на платформу.

Создание центра находится в активной фазе, идёт работа с инвесторами и властями Великого Новгорода.Также анализируются почвы земельных участков, их транспортная доступность, степень минерализации, мелиорации и прочих факторов. По предварительным подсчётам, только на восстановление земель потребуется около 300 млн рублей. Также планируется строительство объектов инфраструктуры самого центра.

🔥 Комментариев: 3

Популярное