НОВОСТИ

Великий Новгород. 27 cентября состоится презентация книги Е.В. Пчелова "Рюриковичи: история династии"

10:12, 24 сентября 2002 года

Одним из ярких событий среди мероприятий, посвященных 140-летию открытия памятника Тысячелетию России в Великом Новгороде, несомненно, станет презентация так называемой "Энциклопедии Рюриковичей" , которую планируется провести 27 сентября. Эта книга, готовящаяся к выпуску в московском издательстве "Олма-Пресс", является результатом многолетней исследовательской работы писателя Е.В.Пчелова. Не случайно местом проведения презентации выбран древний Новгород, куда согласно древнейшим русским летописям Рюрик был приглашен на княжение в IX веке и оттуда пошло становление древнерусского государства.

Начнутся торжественные мероприятия 27 сентября с Божественной литургии в Софийском соборе в Новгородском кремле, во время которой к верующим и гостям обратится Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. В полдень к памятнику Тысячелетию России по традиции будут возложены цветы, в знак уважения благодарных потомко в государственным деятелям, просветителям и всем тем, кто своими деяниями прославил Россию и запечатлен на монументальном творении М.О.Микешина и И.Н.Шредера. Среди них, в группе символизирующей рождение русского государства, - князь Рюрик, опирающийся на щит, на котором отмечена дата лъто STO (год 862). В групповых композициях второго яруса памятника изображены и другие знаменитые Рюриковичи: в группе Крещение Руси - князь Владимир, в группе Создание русского централизованного государства - царь Иван III.

Презентация книги Е.В.Пчелова "Рюриковичи: история династии" начнется в 15.00 в здании бывшего Дворянского собрания, в котором с прошлого года размещается музей изобразительных искусств. На презентации выступят губернатор Новгородской области М.Прусак, автор книги Е.В.Пчелов, историки, московские гости, среди которых генеральный директор издательства "Олма-Пресс" О.П.Ткач и председатель совета учредителей издательства В.И.Узун. По окон чании презентации планируется знакомство московских гостей с выставками и уникальными экспозициями Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное