НОВОСТИ

Дополнительные доходы в бюджете Великого Новгорода хотят направить на сохранение стоимости школьных проездных

13:46, 26 июля 2019 года

На внеочередном заседании думы Великого Новгорода рассмотрят проект по выделению городским автоперевозчикам 10 млн рублей для компенсации за школьные проездные. Это позволит установить их стоимость в 800 рублей с сентября до января 2020 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект решения вынесла мэрия, депутаты его рассмотрят на внеочередном заседании думы 6 августа. Администрация предлагает думе внести изменения в бюджет города, выделив 10 млн рублей в качестве компенсации расходов перевозчикам. Эти 10 млн рублей получены в качестве дополнительных доходов городского бюджета от налоговых поступлений по итогам первого полугодия.

Напомним, с января 2019 года перевозчики установили стоимость проездного билета для школьников в 1350 рублей. Город взял на себя обязательство компенсировать 550 рублей за каждый школьный билет. С декабря по май автоперевозчики получили из бюджета города 17,6 млн рублей.

В результате деньги, заложенные в бюджете города на компенсацию по проездным до января, закончились к концу учебного года. Так произошло, потому что ранее сумма компенсации закладывалась в бюджет без учета подорожания, сообщает пресс-служба мэрии.

Сейчас проездной для школьников продаётся за полную стоимость. По данным прошлых лет, в течение учебного года школьным проездным пользуется 6150 человек в месяц, во время летних каникул - около 700 человек.

Добавим, В Санкт-Петербурге единый проездной билет на все виды транспорта для учащихся стоит 515 рублей. В Москве проездной для наземного транспорта школьникам можно купить за 265 рублей, на метро и монорельсовый транспорт — за 395. В Пскове проездной школьника обойдётся в 750 рублей.

🔥 Комментариев: 10

Популярное