НОВОСТИ

В ЛОР-отделении детской областной больницы остались только три врача, плановые операции перенесены

17:17, 24 июня 2019 года

Из детской областной больницы уволились три врача оториноларинголога, включая бывшего заведующего отделением. Им предложили перейти на другие условия работы, которые их не устроили. Теперь в круглосуточном отделении работает три врача.

Представитель губернатора Иван Сизов пояснил, что это было сделано для «приведения отделения в соответствие с требованиями федерального минздрава».

— Нормативы минздрава говорят, что на 25 коек стационара должно быть два врача. Там работали пять человек. Сейчас у нас такая ситуация сложилась, один врач работает в поликлинике, два в ЛОР-отделении. До этого было шесть человек. Ещё одна деталь — необходимо обеспечить круглосуточную работу ЛОР-отделения. Когда-то давно это было, я не могу сказать по годам, потом эта история пропала, отделение стало работать только днём. Сейчас жители просят вернуть обратно систему круглосуточной работы, — сказал Иван Сизов.

По его словам, система сейчас поставлена так, что врач не перерабатывает. Экстренная помощь оказывается, но плановые операции перенесены на неопределённый срок, так как один врач уходит в отпуск, и работать остаются только два оториноларинголога.

Сами врачи ЛОР-отделения в декабре 2018 года распространили обращение к новгородцам, в котором жаловались на условия труда.

— С 20 декабря 2018 года прекращены дежурства врачей-оториноларингологов в областной детской клинической больнице. Это было единственное место в Новгородской области, где оказывалась круглосуточная помощь детям с ЛОР-патологией, требующей экстренного специализированного медицинского вмешательства, — написано в обращении коллектива ЛОР-отделения ДОКБ.

Врачи жаловались, что на тот момент сложились такие условия труда, при которых не было возможности совмещать работу в отделении с круглосуточными дежурствами.

—В течение последних шести лет мы героически после неоднократных вечерних и ночных вызовов по дежурству утром выходили в операционную, выезжали в районы на консультации, лечили больных, госпитализированных в больницу, — пишет коллектив врачей.

В обращении также указано, что с 2018 года администрация больницы, несмотря на действующие трудовые договора, в одностороннем порядке сократила сроки оплачиваемых отпусков на 7 дней всему медицинскому персоналу больницы.

— В нашем отделении реальные заработные платы врачей и среднего медицинского персонала без переработки в разы ниже, чем обозначены в президентских указах. В данной ситуации все врачи вынуждены совмещать несколько мест работы, брать праздничные и ночные дежурства, вести после основного рабочего времени платные приёмы, — пишут авторы обращения. — Часто нам приходится испытывать психологический прессинг со стороны родителей, воспринимающих медицинскую помощь своим детям как некую сферу услуг, а медицинских работников — как обслуживающий персонал. С другой стороны, высокомерная манера общения администрации больницы, манипуляции понятием врачебного долга и даже угрозы судом и увольнением сделали нашу работу в больнице практически невозможной.

🔥 Комментариев: 14

Популярное