НОВОСТИ

Путин предложил освободить от налога на прибыль региональные музеи и театры

16:08, 20 февраля 2019 года

Президент России Владимир Путин предложил сделать бессрочной льготу, которая позволяет некоторым социальным учреждениям не платить налог на прибыль. Он также считает, что её необходимо распространить на региональные музеи, театры и библиотеки.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас льгота распространяется на медицинские и образовательные учреждения. Срок её действия заканчивается 1 января 2020 года.

— Предлагаю не только сделать ее бессрочной, но и распространить ее на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки, — заявил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. — Эта мера станет стимулом для частных инвестиций в культурные объекты на местах.

По мнению президента, освобождение от налога на прибыль позволит культурным учреждениям ежегодно экономить 4 млрд рублей, их музеи, театры и библиотеки смогут направить на своё развитие и повышение зарплат сотрудников.

Согласно Налоговому кодексу РФ, налог на прибыль составляет 20%: в федеральный бюджет поступает 3% от общей суммы, в областной бюджет — 17%.

🔥 Комментариев: 15

Популярное