НОВОСТИ

Депутаты не поддержали популистские поправки Дмитрия Игнатова по изменению областного бюджета

14:02, 28 ноября 2018 года

Депутат Дмитрий Игнатов при рассмотрении бюджета во втором чтении предложил увеличить финансирование на спорт, доступной среду для инвалидов, библиотечный фонд и современную городскую среду. Однако коллеги не поддержали его поправки.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В двух поправках парламентарий внёс четыре предложения. По его словам, в ближайшие три года на программу «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями выделяется всего 2 млн рублей. Депутат предложил увеличить объём средств на 20 млн рублей, сняв их с программы повышения инвестиционной привлекательности Новгородской области.

— Мы закладываем 37 миллионов рублей, но команде, которая отвечает за инвестиции, нужно показать хороший результат. Ничего не мешает нам собраться в 2019 году и помочь правительству изыскать эти средства. На доступную среду у нас получится 22 млн рублей. Деньги сильно повлияют на качество доступной среды, и взрослые, пожилые, детки скажут нам спасибо, — заявил Дмитрий Игнатов.

Также он считает, что выделяемые 400 тысяч рублей на обновление библиотек и библиотечного фонда, — это слишком мало. Сумму можно пополнить на 4 млн рублей, урезав финансирование, связанное с деятельностью главы региона и его заместителей.

Почти вдвое нужно увеличить и объём средств на улучшение современной городской среды: с 32 до 62 млн рублей. Дополнительные 30 млн рублей, как считает Игнатов, можно снять с программы по развитию цифровой экономики, на которую ежегодно выделяются сотни миллионов рублей, и с «Руси Новгородской».

— Спорт. Всего на развитие физкультуры и массового спорта, именно на финансирование аккредитованных организаций, закладывается два миллиона рублей. Я предлагаю дополнить их пятнадцатью миллионами. У нас со следующего года будет интересная фишка: на фильмы, которые будут сниматься в Новгородской области, мы закладываем двадцать миллионов рублей. Допустим, снимает фильм Бондарчук. Эпизод в 30 секунд, который он будет снимать в Новгородской области, мы должны ему компенсировать. Но как посмотреть эффективность? Для начала нам нужно оставить 5 миллионов рублей на кинематографистов, а 15 миллионов рублей направить на наших спортсменов и детей, — отметил парламентарий.

Депутат Анатолий Федотов предложил Дмитрию Игнатову снять поправки с рассмотрения, сославшись на устав, регламент и то, что думе неизвестна точка зрения правительства по этим вопросам.

— Сейчас получится, кто проголосовал «против», тот против его поправок. Я тремя руками «за». Мы в бюджетном процессе постоянно находимся и каждый месяц вносим изменения в действующий закон о бюджете. Я бы предложил Дмитрию Сергеевичу снять этот вопрос и не ставить его на голосование. У депутатов нет объективной позиции по этому вопросу, — уточнил Анатолий Федотов.

Его поддержал и руководитель фракции КПРФ Валерий Гайдым, заявив, что поправки есть у каждого из коллег, но сегодня дума голосует за «другое состояние бюджета».

— Есть технологии, статические ходы, которые позволяют ваши предложения в какой-то степени реализовать. Не ставьте нас и себя в неудобное положение. Отложите сегодняшние проблемы, — добавил депутат.

Дмитрий Игнатов отказался снимать с рассмотрения поправки, их дума Новгородской области в результате отклонила.

🔥 Комментариев: 11

Популярное