НОВОСТИ

Новгородцы собирают подписи за перенос фрегата «Флагман» из исторического центра города

14:52, 12 августа 2018 года

Общественный совет по развитию набережной Александра Невского инициировал сбор подписей за перенос фрегата «Флагман». Общественники считают, что кораблю нужно подыскать другое место, за пределами исторического центра города.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Представители совета на сегодняшний день собрали 45 подписей за перенос фрегата. Они заручились поддержкой историков, археологов. Помимо бережного отношения к истории, сохранения исторической среды города, видов, совет выступает за комфорт и безопасность жителей. Новгородцы, которые живут в домах на набережной рядом с «Флагманом», жалуются на шум, мусор, они говорят, что в выходные не могут спать.

— Я ещё и дворник здесь, у меня выходных практически не бывает, — рассказала корреспонденту «Новгород.ру» жительница соседнего дома Нина Филиппова. — В окно выгляну: там полно и бутылок, и всего. Я выхожу и собираю, потому что самой не хочется в окно видеть это всё.

Общественники также называют фрегат «бизнесом под крышей власти». Как сообщил депутат думы Великого Новгорода Илья Довгий, он отправлял депутатский запрос по поводу перечислений средств в городской бюджет владельцами фрегата. По словам парламентария, с момента открытия и до лета 2017 года в бюджет Великого Новгорода бизнесмены заплатили всего около 65 тысяч рублей.

— Я на заседании как-то озвучивал: что это за сумма такая? [Вице-мэр Екатерина] Красновидова говорит: «Да, мы работаем над тем, чтобы как-то заставить собственника платить аренду», — отметил Илья Довгий.

Горожане предлагают перенести фрегат туда, где нет жилой застройки. Назывались несколько вариантов: к гостиницам «Россия» или «Park Inn», к театру драмы, где был «Casa del Mar», за Колмовский мост. Они отмечали, что требуется широкое обсуждение темы, комментарии архитекторов. На встрече с мэром Юрием Бобрышевым, которая планируется в среду, 15 августа, в ДКМ «Город» члены общественного совета собираются поднять этот вопрос.


Напомним, горожане уже неоднократно высказывали недовольство по поводу фрегата. Год назад, когда обсуждалось благоустройство общественных пространств, также предлагалось убрать корабль с набережной.

🔥 Комментариев: 30

Популярное