НОВОСТИ

На «Новгородском беконе» выявили очаг АЧС

20:16, 22 июля 2018 года

Вчера, 21 июля, на площадке откорма «Новгородского бекона», находящейся в деревне Волот, был зарегистрирован очаг заражения африканской чумы свиней. В правительстве Новгородской области приняли решение об ограничительных мерах.

По словам заместителя председателя правительства Тимофея Гусева, очаг на откормочной площадке был купирован в кратчайшие сроки, Чтобы не допустить распространения инфекции, проводятся карантинные мероприятия. В ближайшее время карантин введут на территориях Волотовского, Солецкого, Старорусского и Шимского районов.

— Все сельхозпредприятия региона продолжают работу в штатном режиме. Областная ветеринарная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор осуществляют плановые контрольные мероприятия за деятельностью сельхозорганизаций, перерабатывающих предприятий, а также внеплановые проверки в соответствии с карантинными мероприятиями, предусмотренными законодательством РФ, — уточнил Тимофей Гусев.

В региональном министерстве сельского хозяйства сообщили, что сейчас на въезде в эпизоотический очаг деревни Волот установлен круглосуточный охранно-карантинный пост, оборудованный дезинфекционными барьером и установками, шлагбаумом, с круглосуточным дежурством ветеринарных специалистов и привлечением сотрудников МВД и МЧС.

Также установлены четыре поста на границе первой и второй угрожаемых зон на дорогах около деревни Междуречье со стороны поселка Волот, на автодороге Волот – Шимск (съезд к деревне Горицы — 14 км со стороны Волота), на участке 5 км от деревни Точка (автодорога Волот — Соловьево — Верехново) со стороны Волота и на дороге Волот – Сольцы за деревней Учно.

В границы первой угрожаемой зоны входят:

В личных подсобных хозяйствах, которые вошли в первую угрожаемую зону и находятся в радиусе 10 км от границ эпизоотического очага, уничтожат всё поголовье свиней с последующей компенсацией потерь владельцам животных из областного бюджета.

Как сообщает пресс-центр правительства, площадка откорма ООО «Новгородский бекон» в Волотовском районе является самостоятельным подразделением группы компаний «Адепт». Отгрузка продукции свиноводческого комплекса была прекращена 20 июля после отбора проб заболевших животных, еще до получения результатов анализа. С откормочной площадки осуществлялись поставки на мясоперерабатывающее предприятие «Великоновгородский мясной двор», также входящее в группу компаний «Адепт».

🔥 Комментариев: 4

Популярное