НОВОСТИ

В Калининграде состоялась передача книг в Новгородский музей-заповедник

10:14, 31 мая 2018 года

29 мая в Калининграде в рамках VII заседания Германо-Российского библиотечного диалога Новгородскому музею-заповеднику возвращены семь книг XVIII века, вывезенные в Германию во время Великой Отечественной войны, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Книги написаны на церковнославянском, немецком и французском языках. Среди раритетов - сочинение Жан-Жака Руссо «Эмиль, или О воспитании», «Письма к Вольтеру» Фридриха Великого, том из полного собрания сочинений Вольтера, церковные книги. Самая ранняя из возвращенных книг – служебная Минея, изданная в Москве, предположительно, во второй четверти XVIII столетия. Шесть книг переданы гражданином Германии, отец которого привез их с войны как трофейные. Одна – хранилась в Берлинской библиотеке.

Торжественная церемония передачи культурных ценностей проходила в Музее истории города «Фридландские ворота». Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева поблагодарила германских коллег за содействие, которое немецкая сторона оказывает в возвращении музейного исторического наследия.

«Эти книги поистине являются вековыми музейными ценностями, а уникальная международная деятельность библиотек, в результате которой драгоценные экспонаты возвращаются на родину — объединяет страны, просвещенных людей не только в исследовательском, научном плане, но и в общечеловеческом смысле», – отметила Наталья Григорьева.

«Мы чувствуем ответственность за то, что культурные памятники были вывезены из российских музеев и библиотек, и теперь возвращаем их домой. На книжных страницах стоят штампы городов, в которых находились эти культурные ценности», – подчеркнули представители ФРГ, принимавшие участие в Германо-российском библиотечном диалоге.

В ближайшее время книги будут доставлены в Новгородский музей, где специалисты представят их научной общественности. Напомним, что в конце 2015 года в рамках Германо-Российского библиотечного диалога Новгородскому музею-заповеднику уже были возвращены предметы, утраченные во время Великой Отечественной войны, – «Служебник» (1651) и кинжал.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное