НОВОСТИ

Новгородская область: Представлен новый начальник управления природных ресурсов

00:00, 21 февраля 2003 года

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Новгородской области, 19 февраля в здании Лесной службы УПР по Новгородской области прошло представление вновь назначенного начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Новгородской области Николая Красильникова.

Для его представления из Министерства в Великий Новгород приехал Олег Матвеенко - начальник управления по работе с органами государственной власти РФ и субъектов РФ и территориальными органами Министерства природных ресурсов Российской Федерации (Москва).

На представлении О. Матвеенко отметил, что назначение нового руководителя приобретает особое значение в связи с тем, что Министерство имеет серьезные претензии к органам местного самоуправления Новгородской области. В частности, отмеч ены серьезные нарушения лесного и водного законодательства РФ.

Требования Лесного кодекса Российской Федерации нарушаются в части финансирования воспроизводства лесов за счет средств бюджета Российской Федерации (ст. 108). По данным на 2001 год (срок предоставления отчетности за 2002 - апрель текущего года) фактические расходы на воспроизводство лесов из бюджета субъекта Федерации составили 0% от нормативов, утверждаемых МПР.

Кроме того, в нарушение требований лесного законодательства РФ органами местного самоуправления Новгородской области, одновременно с установлением ставок лесных податей, принимают решения о запрещении видов деятельности, связанных с причинением вреда лесному фонду. Таким образом, органами местного самоуправления фактически реализуются полномочия по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов (нарушение ст. 76 Лесного кодекса РФ). С 1 апреля 1998 года администрация о бласти осуществляла изъятие земель в лесах II группы на основании собственных постановлений (нарушение постановления РФ от 19.09.1997 ґ_1200). Кроме того, администрация области своими постановлениями установила порядок платежей за перевод и изъятие земель лесного фонда, освобождающий от внесения платы за перевод земель, в целях индивидуального строительства. Садоводства и огородничества (в нарушение ст. 63 Лесного кодекса РФ).

В области до сих пор не разработан и не утвержден порядок осуществления государственного контроля за состоянием, использованием и охраной лесного фонда и воспроизводством лесов, расчетная лесосека за 2001 год освоена только на 41 %.

Нарушение Водного кодекса отмечено в части допуска в водные объекты сточных вод, не отвечающих установленным нормативам. По данным на 2001 год, нормативную очистку проходит 0% от объема сточных вод, требующих очистки.

Присутствовавший на представлении заместитель губернатора области Александр Бо йцов, в свою очередь отметил недовольство местной администрации политикой, проводимой МПР в отношении субъектов Федерации.

Кроме того, назначение нового руководителя стало особенно своевременным в период налаживания отношений и разделения полномочий между недавно созданным в структуре администрации области Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов и Управлением - территориальным органом, реализующим в Новгородской области политику МПР.

Николай Казаков, исполнявший до настоящего времени обязанности начальника управления, останется руководителем геологической службы УПР по Новгородской области.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное