НОВОСТИ

Депутаты намерены подать в суд на областное управление юстиции.

09:37, 29 апреля 2003 года

Депутаты Новгородской городской думы намерены подать в суд на управление юстиции по Новгородской области, которое отказалось регистрировать поправки в Устав Великого Новгорода.

30 января 2003 года новгородские законодатели привели Устав Великого Новгорода в соответствие с новой редакцией областного закона "О местном самоуправлении в Новгородской области", принятом в июле прошлого года, внеся в него несколько поправок. Одна поправка в статью 19 Устава Великого Новгорода касалась гарантий для депутатов городской думы. Согласно этой поправке, депутаты Новгородской городской думы в период депутатских полномочий, а также в течение года после их прекращения не могут быть уволены со своей основной работы. Кроме того, работодателям запрещено накладывать на депутатов дисциплинарные взыскания без согласия городской думы.

По словам заместителя председателя городской думы Сергея Бессонова, эта поправка обеспечит социальную защиту и независимость депутатов, особенно из числа государственных и муниципальных служащих. За данную поправку проголосовали 5 из 8 депутатов городского Законодательного собрания.

По законодательству РФ, поправки к Уставу Великого Новгорода были дважды направлены на утверждение в Управление юстиции Новгородской области. По словам Бессонова, управление отказывается их регистрировать, поэтому дума решила обратиться с иском в суд.

В составе новгородского Законодательного собрания _8 депутатов, в основном из числа юристов, педагогов, представителей физкультуры и спорта. Председателем является мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин. 30 января 2003 года депутаты гордумы внесли в Устав Великого Новгорода еще одну поправку, которой лишили мэра права участвовать в голосовании, передает ИА "Великий Новгород.ру". ]]>

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное