НОВОСТИ

Мусорный полигон под Великим Новгородом собираются строить «всем миром»

15:25, 4 августа 2017 года

Инвестор строительства второй очереди полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» планирует возвращать деньги за счёт увеличения тарифа на вывоз мусора.

© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 4 августа, состоялся торжественный запуск строительства второй очереди полигона ТКО под Великим Новгородом. Закончить объект планируется к августу 2018 года.

Как пояснил председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин, в соответствии с требованиями законодательства вторая очередь полигона будет оборудована очистными сооружениями.

Площадку, на которой будут складировать мусор, покроют геомембраной. Это герметичный материал, не пропускающий влагу. Таким образом, стоки, стекающие с мусорной кучи, не попадут в землю, а будут направляться в очистные сооружения, а из них попадать в специально оборудованный пруд.

Вторая очередь полигона займёт участок площадью 26,2 гектара, на него будут вывозить мусор из Великого Новгорода и Новгородского района. Мощность полигона рассчитана на 15 лет. Стоимость работ составит 670 млн рублей. Инвестором выступает ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», подрядчиком — «СМУ-57».

Реализация проекта рассчитана на несколько лет. Станислав Уткин отметил, что «Спецавтохозяйством» будут привлекаться кредитные средства, также предприятие, возможно, обратится за помощью к городским и областным властям. «Будем строить всем миром», — сказал он.

Возврат средств предполагается осуществлять за счёт роста тарифа на вывоз мусора, который в ближайшие пять лет составит 14%.

— Если сегодня со средней квартиры площадью 50-60 метров квадратных метров выходит плата за вывоз мусора 50-55 рублей, то будут платить 70-72 рубля, — прокомментировал Станислав Уткин.

По словам Уткина, «Спецавтохозяйство» с каждым годом будет увеличивать долю мусора, который сортируется перед отправкой на полигон. Сейчас сортируется около 12% всех отходов. Мусоросортировочный комплекс планируется модернизировать и реконструировать под завод.

— На вторую очередь полигона мы планируем возить только то, чему нельзя дать вторую жизнь, — отметил Станислав Уткин.

Когда вторая очередь полигона исчерпает себя, планируется объединение её с первой очередью. На объединённой площадке возможно складирование мусора до 46 метров в высоту.


Напомним, по судебному решению мэрия должна была построить вторую очередь к августу 2015 года.

🔥 Комментариев: 18
© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Популярное