НОВОСТИ

Областное правительство выплатит половину кредитной задолженности Великого Новгорода

14:21, 20 января 2017 года

Новгородская область возьмёт на себя половину обязательств по выплате долга Великого Новгорода. Об этом вчера, 19 января, на заседании регионального правительства заявила руководитель департамента финансов Елена Солдатова. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По её словам, в конце 2016 года у областного центра образовалась кредиторская задолженность на сумму более 149 млн рублей. Половину этого долга возьмёт на себя регион.

— Из областного бюджета будут поэтапно выделяться дополнительные средства городу, но при условии предоставления администрацией Великого Новгорода полной информации по сложившимся долгам. <...> На первом этапе мы предусматриваем субсидию бюджету Великого Новгорода в размере 50 миллионов рублей. Сейчас вносим эти изменения в бюджет, — сказала Елена Солдатова.

Увеличатся средства на погашение задолженности по дополнительным работам при строительстве школы в «Ивушках». На эти цели предусмотрено 49 млн рублей. Увеличен объём субсидий на строительство школы в Псковском микрорайоне до 240 млн рублей. Планируется выделение средств на реконструкцию набережной Александра Невского — более 50 млн рублей, на содержание ФОКа на ул. Псковская заложат 8 млн рублей.

Елена Солдатова представила изменения в областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018–2019 годов с учётом выделения федеральных денежных средств. Поправками увеличены безвозмездные поступления в сумме более одного миллиарда рублей. Средства будут направлены на создание туристического кластера «Старорусский», выплаты многодетным семьям, обеспечение граждан лекарственными препаратами, спортивные объекты, жильё для детей-сирот, поддержку домов культуры, поддержку сельхозпроизводителей и мероприятия по организации доступной среды.

Поправки вносятся в том числе в связи со снижением норматива отчислений акцизов на нефтепродукты в региональный бюджет с 88% в прошлом году до 61,7% в текущем году. Доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты сокращены на 724 миллиона рублей. Из-за этого сократятся средства регионального дорожного фонда. Бюджетные ассигнования фонда уменьшены на 629 миллионов рублей. В декабре планировалось, что дорожный фонд составит более 3 млрд рублей.

🔥 Комментариев: 4

Популярное