НОВОСТИ

Губернатор проинспектировал ход полевых работ и осмотрел зерносушильный комбинат в поселке Волот

15:26, 16 сентября 2016 года

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в пятницу посетил Волотовский муниципальный район. Он проинспектировал ход полевых работ и осмотрел зерносушильный комплекс ООО «Новгородский бекон».

Первая очередь зерносушильного комплекса производительностью 70т/час с семенной и фуражной линиями введена в эксплуатацию в 2011 году. В 2016 году завершено строительство второй очереди производительностью 100т/час.

— У нас в области это первый такой зерносушильный комплекс. Он позволяет переработать около 100 тысяч тонн зерна, можно хранить единовременно около 15 тысяч тонн зерна. Кроме пшеницы и ячменя, здесь уже обрабатывается и рапс, который дает очень хорошую урожайность — более 30 центнеров с гектара. В зерносушильном комплексе производится отбор семенного материала, который можно будет использовать в следующем сезоне, — подчеркнул Сергей Митин.

Глава области проинспектировал ход полевых работ в Волотовском и Шимском районах. Долгосрочную программу развития зернопроизводства ООО «Новгородский бекон» реализует в четырех районах области с 2008 года. В 2014 году компания прошла добровольную сертификацию на производство семян зерновых культур и получила статус семеноводческого хозяйства.

— Компания активно обрабатывает залежные земли, которые не осваивались многие годы. Для этого приобретена современная, эффективная техника. Несмотря на неблагоприятные погодные условия этого года, мы видим хороший результат. Урожайность составила 34 центнера с гектара. Себестоимость кормовой базы резко снизилась, что дает возможность компании продавать мясо собственного производства по конкурентным ценам, — добавил Сергей Митин.

В собственности и аренде у предприятия 16 000 га пахотных земель, большая часть которых не обрабатывалась более 20 лет. Уже разработано и вовлечено в сельскохозяйственный оборот 9500 гектаров земель, которые используются для выращивания озимых и яровых зерновых. Ежегодно вводится в оборот до 2 000 гектаров залежных земель. В 2016 году в Волотовском районе зерновые посеяны на площади 4 094 гектара. Под рапсом занято 116 гектаров. На сегодняшний день зерновые убраны с площади 3,5 тысячи га.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное