НОВОСТИ

Первый заместитель губернатора Вероника Минина провела заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

11:12, 26 августа 2016 года

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина провела заседание Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата. На заседании состоялось обсуждение инвестиционного проекта «Создание туристского кластера «Старорусский».

О ходе реализации проекта доложил заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин. В соответствии с планом мероприятий федеральной целевой программы, в рамках туристского кластера «Старорусский», в 2015-2018 годах планируется создать на территории Старой Руссы 13 объектов туристской инфраструктуры. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 2 млрд.748,7 млн. рублей, в том числе 610,2 млн. рублей за счет средств федерального бюджета; 214 млн. – Новгородской области и Старорусского муниципального района; 1924,1 млн. рублей – частные инвестиции.

На 2017 год предусмотрено выделение средств из федерального бюджета на реставрацию площади Революции с обустройством прилегающей территории и первый этап обустройства туристического пешеходного маршрута. Вероника Витальевна попросила обратить внимание на водонапорную башню, которая должна соответствовать общему стилю.

В 2018 году из федерального бюджета планируется выделить 371,3 млн рублей на второй этап обустройства пешеходного маршрута, строительство сетей водоснабжения и водоотведения, берегоукрепление набережной реки Полисть с обустройством смотровых площадок и спусков к воде.

На заседании были представлены два инвестиционных проекта, реализуемых в рамках туристского кластера «Старорусский», – «Усадьба средневекового рушанина» и гостиница «Визави».

Участники заседания поддержали проекты в части оказания содействия в привлечении частных инвестиций на строительство объектов туристской инфраструктуры. Первый заместитель губернатора попросила активизировать работу с инвесторами.

Напомним, что в 2014 году правительством области в Федеральное агентство по туризму была направлена заявка на включение проекта создания туристского кластера «Старорусский» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Проект был включен в перечень мероприятий программы постановлением Правительства РФ от 11 июня 2016 года. Основная идея проекта заключается в том, что создаваемые объекты туристской инфраструктуры, а также существующие объекты туристского показа Старой Руссы свяжет между собой специальный туристский пешеходный маршрут. Таким образом, Старая Русса получит свое дальнейшее развитие как город-курорт.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное