НОВОСТИ

С труженицей тыла Марией Фёдоровой встретились студенты Политехнического института

14:11, 30 марта 2016 года

Своими воспоминаниями о войне с представителями добровольческого объединения «Патриот» Политехнического института НовГУ Ириной Ешовой и Дмитрием Якунчихиным поделилась труженица тыла, жительница Торжка Тверской области Мария Петровна Фёдорова:

«Я родилась в 1926 году в деревне Спирово Тверской области. Когда началась война, мне было 15 лет.

Из нашей семьи на фронт ушли трое: отец , Багров Пётр Трофимович, и 2 моих брата, младший из братьев - Михаил, старший – Василий. Ни один не вернулся с войны. И вся наша налаженная жизнь как-то сразу рухнула. Бабушку разбил паралич, мать слегла с больным сердцем. Моя старшая сестра тоже тяжело заболела - стала сдавать щитовидка. Уж слишком много горя на нас свалилось.

В войну мы много трудились и всё равно голодали.

С первых дней нас завалили письмами. Сначала младший брат Михаил написал из Ржева, что у них голодно. Потом получили письмо от отца, тоже из Ржева. Попросил, чтобы мы принесли сухариков, табачку, а он бы обменял на еду. Отец был в строительном отряде, там вообще почти не кормили.

Первый раз к отцу и Мише ходила мама. Второй раз пошли мы со старшей сестрой. Набрали сухариков, и пошли пешком. Надеялись подъехать с попутной машиной, но не удалось. За один день дойти до Ржева не смогли. Добрались до места на второй день поздним вечером, и сразу же встретились с отцом. Остались ночевать в деревне Зальково Ржевского района. Всю ночь не спали от грохота стрельбы и взрывов снарядов. К тому же лежали на полу, а там клопов полным – полно. Какой уж тут сон!

Утром встали, надо ехать домой. Отец пошёл нас провожать. А приютившая нас бабушка сказала: «Посмотрите на отца последний раз, больше вы его не увидите».

Было много раненых, наших и немцев. Всех везли в военный госпиталь в деревню Рожково. Нас с сестрой посадили вместе с ними на открытую грузовую машину. А от Рожково мы 12 км шли пешком.

Через неделю отца убили. Сбылось нехорошее предсказание. Прислал письмо однополчанин отца, его друг. Написал, как это случилось. Началась сильная бомбёжка. Все укрылись в пустом сарае, а отец присел на корточки и остался у входа. Вот его и захлестнуло волной. Погиб он легко, без мучений. А было ему всего 48 лет.

Потом погиб младший брат, и тоже пришло письмо от однополчан. Миша был связистом, в бою его смертельно ранило в голову. Он захоронен в городе Ржеве на Смоленском кладбище.

Когда отмечали 60- летие Победы, дочь повезла нас разыскивать могилы родных. В военкомате назвали фамилию человека, который жил в той деревне, в 30 км от Ржева, где мы в начале войны встретились с отцом. Я эту деревню узнала сразу, сюда мы приходили с сестрой. Сейчас место захоронения выложено большими плитами, на них - надписи. Нашли отца - Багрова Петра Трофимовича.

Потом поехали искать могилу брата. А там поставлен обелиск, и никаких имён. В Ржеве погибло столько людей, что не пересчитать.

Второй брат, старший, до войны проходил в Краснодаре срочную службу. После первого года службы приезжал в отпуск. А когда началась война, то там и остался. Попал в окружение, и долгое время от него не было вестей. Потом пришло письмо, одно-единственное. Сообщалось, что Багров Василий погиб. Раз был в окружении, то его сразу отправили на передовую. Там он вскоре и погиб.

Жили мы в деревне во время войны очень тяжело. Ходили в школу, а потом из школы шли на работу в колхоз. Копаем как-то картошку, и вдруг летят немецкие самолёты. Начался обстрел. Мы все легли в борозды. В тот раз нам повезло – никто не погиб.

А потом, ведь немцы тоже люди. Их принуждают, и они идут воевать. Я когда окончила 10 классов, поступила в техникум в Торжке. От Торжка до деревни Спирово 30 км. Домой мы с подругами ходили пешком. Идём как-то зимой - едут 2 повозки. Остановились. Оказывается, это пленные немцы. Они возили лес. Мы сели без всякой опаски, и они нас подвезли.

В 1943 году мне пришла повестка: явиться в военкомат. Я решила, что меня тоже заберут в армию. Но меня не призвали, отправили домой. Может, из-за того, что трое уже были на фронте? Конечно, горя было много. Потерять близких и родных - это так страшно!

До войны нам тоже жилось нелегко. Наши родители были очень большими тружениками, занимались сельским хозяйством. Началась коллективизация, и они попали под репрессии. Дом продали, скот забрали, и в 1931 году нас хотели отправить в Казахстан. Я помню, мы уже собрали вещи, ждали лошадь. Приехали за нами, а мать была беременна, и нас оставили в Спирово, больше нас не трогали.

Бабушка 2 года лежала парализованная. Когда война закончилась, я пришла к ней и рассказала про Победу. Она так расплакалась! На этой войне она потеряла всех.

Когда на брата Василия пришла похоронка, почтальон передал её старшей сестре, и она очень долго ни бабушке, ни маме ничего не говорила. Сказала только, что пропал без вести. Так вроде была надежда, что он остался жив. Позже все узнали правду.

После техникума я работала в Курганской области, вышла замуж. Мужа перевели на работу в Торжок преподавателем. Он, кстати, тоже воевал, дошёл до Берлина».

Член Новгородского регионального отделения РВИО, председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института НовГУ Булгакова А.Ф.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное