НОВОСТИ

В Новгородской области растёт число ВИЧ-инфицированных женщин

10:15, 30 сентября 2015 года

В 2015 году в Новгородской области родилось 42 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей. В настоящее время 40 ВИЧ-инфицированных женщин ожидают рождения ребенка, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Всего в этом году в Новгородской области выявлено 218 случаев ВИЧ-инфицированных, из них 63% — мужчины, 37% — женщины. Основной причиной заражения остается употребление наркотиков с использованием нестерильного инструментария и половой путь инфицирования.

— Новгородская область находится в периоде стабильного и интенсивного увеличения регистрации ВИЧ – инфекции, характеризующимся выраженной тенденцией роста полового пути передачи, снижением парентерального пути, увеличением среди заболевших доли женщин. Кроме того, происходит изменение возрастной структуры заболевших за счет увеличения числа 30-39 летних, — пояснили в Роспотребнадзоре по Новгородской области.

Наиболее неблагополучными по показателям заболеваемости являются Чудовский, Валдайский, Маловишерский, Хвойнинский районы.

За весь период наблюдения за эпидемией ВИЧ-инфекции в регионе с 1990 года зарегистрировано 2773 Вич-инфицированных

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное