НОВОСТИ

Спикер гордумы о решении суда в пользу Бобрышева: эту ситуацию мы воспринимаем совершенно спокойно

16:10, 24 июня 2015 года

Вчера, 23 июня, на областном телевидении председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, исполняющий сейчас обязанности главы города, прокомментировал решение Новгородского районного суда по иску экс-мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

Спикер думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, суд удовлетворил заявление бывшего градоначальника и признал решение думы по отставке мэра Великого Новгорода незаконным.

— Эту ситуацию мы воспринимаем совершенно спокойно. Произошедшее является ярким подтверждением того, что мы живем в правовом государстве, и споры, которые возникают между представительным и исполнительным органами власти, решаются нормальным путем в судебном порядке. Для нас принятое районным судом решение – это позиция районного суда. Мы с ней, безусловно, не согласны и намерены оспаривать это решение в установленном порядке, в течение месяца подадим апелляционную жалобу в областной суд. Раньше делалась попытка представить этот процесс как политический. Мы убедились, что никакой политики здесь нет. Есть оценка районным судом позиции сторон, и решение суда заслуживает уважения, — заявил Тимофеев.

Он также отметил, что после удаления мэра Юрия Бобрышева в отставку новое руководство стало реализовывать новую модель местного самоуправления в Великом Новгороде.

— Сегодня мы формируем новую команду администрации города, приходят новые люди, в ближайшее время будут очередные назначения. Отбор специалистов идёт исключительно по профессиональным качествам, примером этого может служить назначение директором МУП «Теплоэнерго» Евгения Щёголева. Более того, сейчас мы приступили к решению тех проблем, которые раньше администрация не в состоянии была решить. Это ремонт дорог, благоустройство городских территорий, в том числе дворов, предоставление жилья для детей-сирот, работа муниципальных предприятий. Сегодня и администрация, и дума Великого Новгорода работают как единая слаженная команда. В этом и суть реформы местного самоуправления. Необходимо направить свои усилия на развитие, на созидание, потому что сегодня новгородцы ждут от нас именно этого, — подытожил Владимир Тимофеев.

Добавим, по мнению Юрия Бобрышева, его отставка была «сведением счетов», а не проведением новой муниципальной реформы.

Также отметим, что губернатор Новгородской области Сергей Митин свою позицию по решению суда никак не выразил. К слову, не было реакции губернатора и после отставки мэра Великого Новгорода кроме небольшой фразы в блоге на просьбу пользователей выразить свое мнение об отставке: «Мэр Великого Новгорода Ю.И. Бобрышев был удален в отставку представительным органом местного самоуправления — Думой Великого Новгорода в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

🔥 Комментариев: 20

Популярное