НОВОСТИ

Новгородцы недовольны благоустройством сквера Лёни Голикова, на который потратили около 15 млн рублей

13:07, 16 июня 2015 года

Жители Великого Новгорода считают, что благоустройство сквера Лёни Голикова не стоит тех денег, которые власти потратили на эти цели в прошлом году. Засохшие туи и редкие цветы в сквере за региональным правительством вызывают у горожан недовольство, тротуарную плитку пришлось менять спустя год.

© Фото Киры Кононович

Напомним, власти Великого Новгорода потратили порядка 15 млн рублей на благоустройство сквера. Новгородцы не одобряли данное решение, заявляя, что на эти средства можно благоустроить места, которые находятся в более плачевном состоянии. Однако позже был заключен контракт с новгородской компанией «Благострой»: за 8 млн 842 тысяч 908 рублей в сквере отремонтировали дорожки, положили тротуарную плитку. В ноябре 2014 года по контракту с ООО «Милава Парк» почти на 4,5 млн рублей был выполнен первый этап озеленения сквера.

— Мне одной кажется, что наш бюджет крупно развели? Засохшие туи и обгоревшие кедры, жалкие цветочки, зарастающие сорными травами, облезлые кусты роз и по-прежнему голые веники, которые кто-то пытается выдать за кусты взамен роскошной айвы, выдранной с корнем и радовавшей нас по весне оранжевыми цветами и густой листвой? И это центральный сквер города! — написала в социальной сети новгородка Кира Кононович.

Новгородский ландшафтный дизайнер Наталья Шишунова комментировала, что на первом этапе работы по озеленению были выполнены с нарушениями: растения посадили не в сезон и слишком близко друг к другу. По мнению дизайнера, на выделенные деньги можно было посадить в сквере растения, которые бы цвели с ранней весны и до поздней осени.

Отметим, в этом году работы по озеленению должно выполнять МБУ «Городское хозяйство», а не «Милава Парк». Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель директора «Городского хозяйства» Сергей Андреев, весной частично были заменены погибшие растения, высажены розы. В рамках содержания производится окос территории, выполняется санитарная подрезка растений. Так как мэрия отказалась выделить организации дополнительные финансовые средства на уход за сквером, больше никаких работ проводить не планируется.

🔥 Комментариев: 15
© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Популярное