НОВОСТИ

На Торговой стороне Великого Новгорода может появиться трасса для BMX

11:58, 15 июня 2015 года

Новгородцы планируют организовать на Торговой стороне велосипедную трассу, чтобы кататься на BMX. Трасса будет представлять собой замкнутую полосу 100 на 200 метров с различными препятствиями: волнами и контруклонами.

Трасса в Санкт-Петербурге. © Фото Максима Решетникова

— Естественно сразу построить памп-трек такого размера не представляется возможным, будем строить потихоньку, хорошие памп-треки и дёрты строятся годами, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» автор идеи Максим Решетников. — Работ там далеко не на один год, ну и конечно зависит от того, какую нам удастся найти технику и заинтересовавшихся поучаствовать в этом деле.

На данный момент решается вопрос о выделении земли недалеко от Колмовского моста, за зданием ГУ МЧС по Новгородской области. Поддержку инициативной группе новгородцев оказывают в городском комитете культуры и молодёжной политики, а также в областной федерации велоспорта. Пока эскизов будущей трассы нет, ещё предстоит сделать наброски. Затем нужно будет привезти на выделенный участок подходящую землю, найти технику, с помощью которой землю будут утрамбовывать и придавать ей форму. Также нужно будет сделать ограждение и освещение, установить урны и скамейки, обустроить помещение для хранения инструментов для ухода за трассой.

— Есть пара-тройка инициативных, достаточно взрослых, умных и опытных ребят, с которыми я буду обсуждать детали и геометрию трассы. И все остальные катающиеся или желающие покататься в будущем, я считаю, должны к нам присоединиться уже на этапе строительства, если есть такая возможность. Ведь делать нужно будет очень много разной работы, вместе построим хороший трек. <…> Посмотрите, сколько у нас в Новгороде стало мыслящих людей, которые пересели с авто на велосипеды. Я просто заново начинаю верить в человечество, когда летом и даже зимой вижу людей на велосипедах. Я уверен, что наступит момент, когда каждому из них станет скучно просто ездить по асфальтовым дорожкам, а тут и трасса будет готова. Разве не замечательно, если в нашем городе появится подобная площадка, где каждый сможет по-настоящему ощутить управление велосипедом: не только вправо-влево, но и вверх-вниз, — рассказал Максим Решетников.

По его словам, на подобной площадке можно кататься без остановки и при этом не нужно крутить педали. Это повышает уровень владения велосипедом и помогает быть в форме. Предполагается, что трасса будет бесплатной.

🔥 Комментариев: 4
© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Популярное