НОВОСТИ

В Новгородской области временно отменили целый ряд льгот

16:39, 25 февраля 2015 года

Сегодня, 25 февраля, состоялось очередное заседание Новгородской областной Думы, которое провела председатель областной Думы Елена Писарева. На заседании было рассмотрено 29 нормативных правовых актов. В частности, был принят ряд областных законов, которые приостанавливают целый ряд льгот для населения.

© Фото из архива Новгород.ру

Как отмечается на официальном сайте думы, эти законы направлены на «решение задач по оптимизации расходов областного бюджета».

— Внесенными на заседание законопроектами предложены меры по приостановлению с 1 апреля 2015 года действия льготного «единого социального проездного билета» и двух бесплатных поездок по области, а также приостановление программы бесплатного зубопротезирования; прекращение установки электросчётчиков и газификации домовладений малоимущих за счёт местных бюджетов, отмена 30-процентной компенсации родительской платы за детский сад для первого ребенка и бесплатного молока для школьников, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в облдуме.

Так, действия социального проездного и двух бесплатных поездок по области приостановлены до конца 2017 года.

Перечисленные льготы сохранены теперь только для малоимущих граждан – тех, у кого доходы ниже прожиточного минимума.

Разработчики законов отметили, в частности, что из 167 тыс. льготников области двумя бесплатными ежемесячными поездками пользовались лишь 4,4% от тех, кто имеет на это право, и приостановление этой льготы с 1 апреля 2015 года позволит сэкономить около 57 млн. рублей в 2015 году и около 76 млн. рублей ежегодно. Отмена на три года единого социального билета позволит сэкономить 23,9 млн. рублей в год субсидии компаниям-перевозчикам за перевозку льготных пассажиров. На бесплатное зубопротезирование льготников в 2015 году было заложено 21,5 млн. рублей и, в нём на 1 января 2015 года нуждались всего 8,2% льготников.

— По ряду мер социальной поддержки отдельным категориям граждан установлены критерии нуждаемости, тем самым обеспечена адресность предоставления помощи, — добавили в думе.

Так, эти изменения коснулись многодетных семей. Теперь меры социальной поддержки (50% компенсации по оплатеуслуг ЖКХ, бесплатный проезд для детей школьного возраста, бесплатные лекарственные препараты для детей в возрасте от 3 до 6 лет по рецептам врачей (фельдшеров) и внеочередной прием детей в дошкольные учреждения) смогут получить только малообеспеченные многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Новгородской области (в настоящее время это 7915 рублей на члена семьи).

— В связи с изменением на федеральном уровне макроэкономических показателей появились риски невыполнения в 2015 году поступлений налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. В 2015 году до 25% годовых увеличилась ставка по среднесрочным кредитам банков, что приведет к резкому увеличению расходов на обслуживание государственного долга. Прогноз роста ВВП сократился с 101,2% до 97%, индекс промышленного производства - с 101,6% до 98,4%, реальной заработной платы с 100,5% до 90,4%. Доходы областного бюджета в 2015 году в номинальном выражении могут снизиться на 1 млрд. рублей относительно закона о бюджете. В качестве одной из стабилизационных мер планом предусматривается оптимизация бюджетных расходов в пределах 10%, выделение приоритетных мероприятий для финансирования, введение критериев адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки, — поясняется на сайте думы.

🔥 Комментариев: 78

Популярное