НОВОСТИ

Депутаты опасаются, что в районные думы Новгородской области придут пенсионеры и партия власти

15:29, 24 октября 2014 года

Региональный парламент в первом чтении принял закон, касающийся формирования муниципальных дум в Новгородской области. Ко второму чтению депутаты договорились внести и обсудить предложения от фракций. 

Согласно законопроекту, районные думы будут формировать из глав поселений, входящих в состав района, а также из депутатов этих поселений. При этом предлагается два возможных варианта — пропорциональное или равное представительство. Планируется также увеличение численности районных депутатов. Власти рассчитывают таким образом сэкономить на выборах районных дум.
В остальном система муниципального самоуправления не претерпит существенных изменений. В Великом Новгороде изменений не будет. В районах же упразднят лишь выборы муниципальных дум.

Новгородский депутат от партии «Справедливая Россия» Александр Кашицын опасается, что районные думы будут состоять из пожилых людей, так как в сёлах Новгородской области проживают преимущественно пенсионеры.

- Смогут ли пенсионеры из сёл полноценно представлять интересы людей в районной Думе, - спросил он своих коллег.

Депутат от партии КПРФ Валерий Гайдым опасается, что нововведения не позволят оппозиции пройти в районные думы.


- За последние 20 лет мы пять раз принимали закон о выборах в представительные органы власти, мы пять раз меняли правила игры. Я опасаюсь, что в районных думах мы сможем потерять оппозицию в думах. До сих пор не ясен механизм, кто будет отбирать из поселенческого уровня депутатского корпуса в районные думы, какие принципы. И не получится ли так, что в районных думах будут представители одной партии власти. Это серьёзное опасение, - заявил на заседании думы Валерий Гайдым.

Депутаты смогут внести свои предложения по данному законопроекту до 13 ноября. Во втором чтении закон должен быть принят 26 ноября 2014 года.

 

🔥 Комментариев: 4

Популярное