НОВОСТИ

Новгородские бомбоубежища могут выдержать 5-тонный авиаудар

13:45, 1 октября 2014 года

Сотрудники ГО и ЧС Великого Новгорода показали защитное сооружение, где будут находиться мэр, чиновники и другие специалисты, отвечающие за обеспечение города всем необходимым во время боевых действий.

Защитных сооружений или как их называют в народе бомбоубежища, в области насчитывается около 100, еще есть порядка 600 противорадиационных укрытий. В одном из бомбоубежищ, где смогут разместиться в период боевых действий около 200 человек, побывали корреспонденты интернет-издания Прямая речь.

Рабочее место чиновников. У каждого комитет или службы есть своё отдельное помещение

Оно расположено в одном из жилых домов и предназначено для руководства города и узких специалистов. К примеру, мэра, чиновников отвечающих за здравоохранение, торговлю и питание, специалистов «Водоконала», «Теплоэнерго» и многих других.

- Данное защитное сооружение может вынести прямое попадание снаряда до 5 тонн, это считается крупным калибром. Есть возможность укрыться здесь и от газовых атак. В защитном сооружении установлены источник бесперебойного электропитания, вентиляционные фильтры, которые будут делать воздух чистым. Имеются специальные рабочие места, столовая, туалет, можно организовать места отдыха, - говорит начальник ГО и ЧС по Великому Новгороду Игорь Путятин.

Электрогенератор

В случае если дом где расположено бомбоубежище будет разрушен, то находящиеся в нём люди смогут покинуть его через запасный выход длиной в 75 метров.

Очиститель воздуха

Игорь Путятин также отметил, что основной способ защиты населения во время войны – эвакуация в сельскую местность. Но в городе достаточно бомбоубежищ и других укрытий для людей, которые будут отвечать за жизнеобеспеченность Великого Новгорода.

Столовая

 

Что касается состояния бомбоубежищ, то Игорь Путятин отметил, что сейчас меньше проблем с их содержанием. При этом у каждого из них имеется собственник, который обязан следить за его состоянием. Если он этого не делает, то на него могут наложить штраф до 200 тысяч рублей.

🔥 Комментариев: 11

Популярное