НОВОСТИ

В Новгородской области трудные подростки будут разрабатывать туристические маршруты

13:01, 18 августа 2014 года

В Боровичах начали развивать социальный туризм.

В Боровичах в Cвято-Духовом монастыре состоялась первая экскурсия в рамках программы «Социальный туризм». Идея развития в Боровичах социального туризма принадлежит заведующей отделом по культурно-просветительской работе городского Дома культуры Ирине Никитиной.

- Идея реализовать проект социального туризма возникла полтора года назад. Поводом послужил проведённый мной мониторинг занятости пенсионеров и инвалидов, выяснилось, что в культурную жизнь они не вовлечены. Начала изучать опыт социального туризма Великого Новгорода и в результате разработала свою программу. Главная цель – удовлетворить потребность пенсионеров и инвалидов в культурной сфере, - говорит Ирина Никитина.

Привлекли к развитию социального туризма в Боровичах и подростков из неблагополучных семей. Ирина Никитина провела несколько уроков, после которых ребятам было предложено составить туристические маршруты. Так появились маршруты Соборы Боровичей, Аллея героев.

- Дети также будут проводить экскурсии, они с удовольствием посещали занятия, участвовали в разработке маршрутов, - продолжает Ирина Никитина.

В ближайшее время планируется провести экскурсию для инвалидов-колясочников по центру города. Кроме этого Ирина Никитина планирует выпустить путеводитель по маршрутам социального туризма.

Отметим, что все экскурсии проводятся бесплатно.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное