НОВОСТИ

В Институте медицинского образования выступил с лекцией профессор из Австрии

15:16, 16 апреля 2014 года

Сегодня,16 апреля, в конференц-зале Института медицинского образования НовГУ с лекцией "Развитие фундаментальных вопросов медицины и прикладных дисциплин, связанных со здоровьем человека" выступил Президент Международной академии наук, создатель и директор первой в Австрии Школы общественного здоровья, профессор Вальтер Кофлер (Инсбрук, Австрия)

Проведение открытой лекции было организовано кафедрой специализированной терапии и кафедрой биологии и биологической химии в рамках Дней науки в НовГУ и приурочено к совместной работе семинаров "Медицина и общество" и "Биоэкология". "С профессором Вальтером Кофлером медицинский институт сотрудничает с 1996 года. В этот раз встреча посвящена проблемам фундаментальной медицины и дисциплинам, которые имеют отношение к здоровью человека. Наука о жизни - биология, дальше идёт физиология и биохимия. Это начало клинических дисциплин, умение поставить диагноз. Ведь не усвоив эти дисциплины, нормальным врачом быть невозможно", - отметил заведующий кафедрой биологии и биологической химией НовГУ Николай Максимюк.

Перед началом лекции профессор Вальтер Кофлер обратил внимание, что Новгородский университет стал первым в России, куда его пригласили сначала в гости, а потом и читать лекции. "Сегодняшняя лекция будет о том, как правильно регламентировать наше физическое и психологическое состояние, потому что не возможно сдавать экзамены или делать какие-то серьёзные дела, будучи в разладе с самим собой", - подчеркнул президент Международной академии наук, создатель и директор первой в Австрии Школы общественного здоровья, профессор Вальтер Кофлер.

Напомним, что 13 лет назад Вальтер Кофлер уже читал лекцию студентам и преподавателям ИМО. Тогда тема его выступления была посвящена научной теории "кибернетической" (основанной на эволюции) социальной медицины, автором которой он является. Профессор Кофлер также создал свою теорию комплексного копирования. Обе эти теории получили международное признание. Интересно отметить, что Кофлер стал автором известного в медицине термина "токсикопия" (токсическое копирование).

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное