НОВОСТИ

Новгородский депутат: Летом Великий Новгород может зарасти травой

10:30, 10 апреля 2014 года

В бюджете Великого Новгорода на озеленение города заложено 14 млн 400 тысяч рублей. Депутаты считают, что данных средств недостаточно, чтобы содержать город в чистоте в летний период.

Фото с сайта http://witawt.ucoz.ru

Депутат Думы Великого Новгорода Елена Михайлова в своём блоге произвела расчёты, из которых следует, что произвести окос одного квадратного метра травы этим летом будет стоить 90 копеек. Эта цена получается, если все деньги, заложенные на озеленение Великого Новгорода, потратить только на окос травы. А летняя уборка города предполагает также формовку кустов, обрезку и спил деревьев.

По мнению Елены Михайловой 90 копеек – низкая цена и на неё не согласился бы ни один подрядчик, именно поэтому мэрия в этом году к озеленению города привлекла муниципальное учреждение «Городское хозяйство». Оно должно на 14 млн не только отработать все необходимые мероприятия, но также докупить технику, нанять дополнительных людей и назначить им зарплату.

– Для этого наверняка будут изыскиваться допсредства и прикидываться допсхемы, вроде того как "где косить не 2, а 3-4 раза" (в центре и по туристским тропам), а где "допустимо"нисколько не косить...Спрашивается: хотя бы теоретически новгородцы могут быть довольны таким обихаживанием газонов... Вот и я думаю, что не могут... Зато мы 0% снега (не выпал зимой и всё тут) убирали за 100% денег (а контракт такой заключён с САХ, форс-мажоров природы не учитывающий) и миллионов 20 из бюджета того... короче, нету их, все «на снег» ушли, – пишет Елена Михайловав своём блоге.

Организацию уборки города депутаты обсудят 14 апреля 2014 года на совместном заседании думских комиссий.

🔥 Комментариев: 13

Популярное