НОВОСТИ

В Великом Новгороде врачам-педиатрам будут выплачивать подъемные

14:21, 1 апреля 2014 года

Врачам-педиатрам, которые приедут работать в Великий Новгород, мэрия окажет материальную поддержку. Вопрос о том, как привлечь новые кадры в новгородские больницы, городские власти обсудили сегодня, 1 апреля, на заседании коллегии администрации Великого Новгорода.

Для привлечения врачей-педиатров были предложены меры поддержки на 2014 год: утвердить единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей и ежемесячную компенсацию расходов по найму жилья в размере 10 тысяч рублей. Врач должен занимать штатную врачебную должность — не менее одной ставки. Специалист будет обязан проработать в учреждении здравоохранения не менее пяти лет, и вернуть в бюджет Великого Новгорода денежную выплату при расторжении трудового договора.

— Четыре года назад мы этот метод использовали, чтобы привлечь врачей в город, эта схема сработала хорошо. Сейчас, с одной стороны, полномочия у нас забраны на уровне субъекта, но в то же время мы понимаем, что это наши люди, наши новгородцы, и поэтому не помочь им мы не имеем морального права. Только все должны понимать, что бюджет не резиновый. Дефицит на сегодняшний день приближается к предельной величине: 7,2% — это уже критическая цифра, я считаю, — сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По словам мэра, в 2010 году проблема с нехваткой врачей была решена за 3-4 месяца: тогда в Великой Новгород приехало 67 врачей.

— Мы были в Санкт-Петербурге на встрече с выпускниками педиатрического университета, презентовали нашу больницу, говорили о мерах поддержки. Пока ни одного отклика. Из местных выпускников не приходит никто. Тем, кто уезжает в сельскую местность, есть выплата миллион рублей. Даже есть отток из тех, кто уже работал: они получают миллион и уезжают на село, а молодые вообще не приезжают, — сообщил главный врач «Центральной городской клинической больницы» Вячеслав Гайворонский.

Также есть постановление областного правительства, по которому врачам оказывается мера социальной поддержки в размере 500 тысяч рублей тем, кто приезжает в Новгородскую область с других территорий. Но даже на таких условиях медики не хотят устраиваться на работу в Великом Новгороде и области.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное