НОВОСТИ

О присвоении Почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

14:37, 14 марта 2014 года

Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2014 N 112 "О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» Ильиной Ларисе Александровне - заведующей Центром детской книги муниципального бюджетного учреждения культуры «Библионика» города Великий Новгород.

Для справки:

Ильина Л.А. начала библиотечную деятельность в центральной городской детской библиотеке имени В.В. Бианки в 1988 году в должности ведущего библиотекаря читального зала для учащихся старшего возраста, затем работала в отделе обслуживания учащихся среднего возраста.

В 1996 году Лариса Александровна назначена на должность заведующей Центром детской книги - экспериментального учреждения, созданного на базе школьной и детской библиотек.

В 2001 году Л.А. Ильина разработала проект «Горячий» отдел: первичная профилактика наркомании и всех видов химической зависимости детей и подростков в условиях библиотеки», объединив в нем накопленный опыт работы по программе «Снежный ком».

В 2003-2005 г.г. под руководством Ларисы Александровны были созданы и успешно реализуются в настоящий момент несколько программ: краеведческая «Нов город Новгород, да постарше старого», литературно-художественные «Перечитывая заново», «Потому что день рождения!» (к юбилейным литературным датам), познавательно-развлекательная «Вот оно какое, наше лето!».

В 2005-2008 гг. Ильина Л.А. принимала участие в подготовке и проведении городского семинара «Библиотечный менеджмент: теоретические и практические основы стратегического и оперативного планирования», областной научно-практической конференции «Родительское сообщество как субъект обновления современного образования», областной конференции «Чтение в Новгородской области». С целью совершенствования деятельности по программе «23 + 8» Лариса Александровна участвовала в семинаре «Лидерство в гендерном пространстве», организованном ОРД «Новгородский женский парламент», Международном женском форуме в текущем году и др.

Ильина Л.А. организовала на базе своей библиотеки городской семинар «Формирование детской библиотеки как информационно–интеллектуального центра», областной семинар «Современная библиотека как информационный ресурс развития образования», межведомственный семинар «Права ребенка – права человека» и другие в партнерстве с учреждениями образования, культуры, общественными организациями.

Ею подготовлены и изданы многие методические пособия для библиотекарей города и области. Сценарии мероприятий Центра детской книги опубликованы в российской профессиональной печати – журналах «АИФ. Новая Библиотека» и «Читаем, учимся, играем», сборнике «Библиотечная сцена» (сценарий ретро-тусовки «Я и бабушка моя», Риск-версии для любителей животных «Леопольд, выходи!», «Муму против собаки Баскервилей», «Сивка-Бурка против Конька-Горбунка: скачки на виртуальном ипподроме» и другие).

Лариса Александровна работает в тесном взаимодействии со средствами массовой информации – ежегодно выходит более 40 теле-, радиосюжетов о деятельности Центра детской книги. С 2005 года библиотека особенно успешно сотрудничает с телепрограммой «Комната сказок» НГТРК «Славия».

В 2004 году Лариса Александровна признана победителем в номинации «Библиотекарь года» на городском празднике работников культуры.

Ильина Л.А. неоднократно отмечалась благодарностями администрации учреждения, награждалась Почетными грамотами комитета культуры и молодежной политики, комитета образования, физической культуры и спорта Администрации города, Почетной грамотой комитета по культуре, кино и туризму Администрации Новгородской области, Почетной грамотой Новгородской городской Думы и Администрации Великого Новгорода, Почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Почётной грамотой Администрации Новгородской области.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное