НОВОСТИ

В Великом Новгороде тысячи неравнодушных людей поддержали на митинге русскоязычное население Украины

10:41, 13 марта 2014 года

Волна митингов в поддержку русскоязычного населения Украины охватила все крупнейшие города России. Сегодня подробные акции одновременно проходят в Кемерово, Улан-Удэ, Махачкале и Нарьян-Маре. Здесь, в Великом Новгороде, на площадке у Театра драмы собрались сотни новгородцев и жителей области. Многим пришлось пораньше отпроситься с работы, чтобы прийти сюда и открыто заявить о своей гражданской позиции. В этот вечер на площадь вышли около 5,5 тысяч человек. В едином порыве поддержать украинский народ пришли партийные организации, ветераны, школьники, студенты, работники новгородских предприятий. Акроновец Алексей Саватин переехал в Великий Новгород из Украины всего три года назад. На родине, в Донецкой области, осталась его мама и, конечно, оставаться в стороне от этих событий он не мог.

Во время митинга новгородцы проявляли удивительную сплоченность и дружно откликались на призывы ораторов. Среди плакатов и транспарантов – много самодельных творческих призывов, которые мастерили прямо накануне митинга. Напомним, инициаторами проведения народного схода в Великом Новгороде выступил областной совет ветеранов. 190 новгородцев в годы Великой Отечественной войны принимали участие в освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков. Во время митинга со сцены перед собравшимися выступил почетный гражданин Великого Новгорода, кавалер ордена Александра Невского – Александр Петрович Попов, который в составе танковой дивизии освобождал Севастополь. Также перед собравшимися выступили другие известные новгородцы, представители партийных организаций области, общественники. Участницы движения «Женщины России» призвали братские народы вспомнить наше общее историческое прошлое. После этого митингующие колонной двинулись в сердце города – Новгородский кремль, где возложили цветы к памятнику «Тысячелетие России». На встрече губернатор Сергей Митин подчеркнул, что "наша задача – объединиться, сделать так, чтобы русский дух, русская нация, все славянские народы объединились вокруг России".

Отметим, еще вчера Верховный совет Крыма принял декларацию независимости. В случае, если на предстоящем 16 марта референдуме население автономной республики поддержит идею присоединения, Крым будет объявлен независимым суверенным государством. И уже затем будет вправе обратиться к России с предложением включить свою территорию и город Севастополь в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное