НОВОСТИ

Новгородские «яблочники»: мы встанем на защиту «рюмочных»

14:46, 27 февраля 2014 года

Депутаты Великого Новгорода сегодня, 27 февраля, на очередном заседании выступили с законодательной инициативой в думу Новгородской области, касающейся розничной продажи алкоголя.

— Вопросы регулирования розничной торговли алкогольной продукции хорошо прописаны в законодательстве, а вот вопросы розничной торговли в процессе оказания услуг общественного питания — нет. Мы на сегодняшний день имеем очень нехорошую практику применения этого закона, когда магазин подделывается под точку общественного питания и торгует алкоголем в ночное время, — сообщил депутат Константин Демидов.

Речь не идет о том, чтобы запретить услуги общественного питания. Депутатам хотелось бы, чтобы субъекты РФ могли регулировать как процесс розничной торговли алкоголем магазинов, так и процесс розничной торговли алкоголем при оказании услуг общественного питания.

Председатель городской думы Владимир Тимофеев отметил, что основой для такой законодательной инициативы стали многочисленные жалобы граждан, в домах которых открываются различные «рюмочные». В законодательном порядке депутаты ничего не могут сделать на данный момент, в законодательстве есть брешь. Первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк также сообщил, что чиновники получают целый «шквал обращений от граждан».

Фракция партии «Яблоко» в думе Великого Новгорода выступила против данной инициативы.

— Мы встанем на защиту «рюмочных». Не потому, что мы за то, чтобы люди спивались, просто у людей разный уровень дохода, не все могут позволить себе отдых в ресторане. Запретив торговать алкоголем в местах общественного питания, мы не решим проблему. Люди будут пить в подъездах, еще где-нибудь. Нам кажется, бороться нужно другими методами. Давайте бороться за культуру пития в этих заведениях, — заявил депутат Константин Хиврич.

В итоге большинством голосов данная законодательная инициатива была принята. Добавим, целый ряд субъектов РФ выступили с подобными инициативами в Госдуму.

🔥 Комментариев: 5
© Новости.Новгород.ру.

Популярное