НОВОСТИ

9 февраля будет отмечаться 110-ая годовщина со дня начала русско-японской войны

16:52, 7 февраля 2014 года

Две страны пытались взять под контроль Манчжурию и Корею. Для России война закончилась поражением и уступкой части территорий. Интересно, что в нашей области есть памятник, напоминающий об этом конфликте. Возможно, кто-то о нем не знает, но только не жители деревни Медведь.У села Медведь – богатая история.
И одна из ее страниц неразрывно связана с Русско-Японской войной. В 1904 году именно сюда, в Новгородскую глубинку, Николай Второй приказал отправить военнопленных японцев. Две тысячи человек разместили в комплексе Аракчеевских казарм, где они прожили около двух лет."Жили здесь мирно – особенно с местным населением. У них установились дружеские, соседские отношения. Они свободно передвигались по селу, любили ловить рыбу, катались на велосипеде", - отмечает Наталья Маслакова, хранитель краеведческого музея.
Но, несмотря на доброе отношение сельчан, не все жители страны восходящего солнца вынесли разлуку с Родиной. Несколько из них покончили с собой, а кто-то не выдержал суровых русских морозов. Всего погибших 19. Их прах был вывезен в Японию после того, как военнопленные покинули Новгородскую землю. Но на этом медведско-японская история не закончилась. В начале 60-х мальчишки из краеведческого кружка наткнулись на необычные камни. Выяснилось, что это надгробные плиты с могил погибших японцев. Когда в Советском Союзе стало можно об этом говорить, находка вызвала широкий резонанс.
А уже в наше время, при активном содействии Администрации поселения и профессора Токийского университета Йосихико Мори, в центре села появился памятный знак. В его основу легли те самые 10 камней.Так, древнее село стало местом паломничества для многих жителей Японии. А сам мемориал – не только напоминанием о прошлом, но и символом настоящей дружбы между двумя странами.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное