НОВОСТИ

В Новгородской области открылась пятая площадка онлайн просмотров постановок Мариинского театра

10:08, 30 января 2014 года

Презентация прошла в самом центре Великого Новгорода - в здании бывшего Дворянского собрания, в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника. Место выбрано неслучайно: более полувека Дворянское собрание являлось центром культурной жизни Новгорода.

В начале презентации депутат Госдумы Сергей Фабричный передал приветствие спикера Государственной Думы, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, адресованное участникам встречи: «Уверен, что начало трансляций одного из лучших театров России в режиме реального времени в залах Новгородского музея-заповедника и его филиалах станет ярким событием Года культуры и позволит широкому кругу зрителей из разных регионов Российской Федерации и стран зарубежья приобщится к высокому искусству», - говорилось в приветствии.

Рассказывая об этапах развития проекта в Новгородской области, заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова отметила, что музей – это серьезная площадка для организации культурного досуга людей в местах их проживания. Неслучайно проект стали реализовывать с филиалов: для районов области такое приобщение к искусству как нельзя актуально.


 - С момента начала проекта – с августа 2012 года, только в Боровичах уже прошло 16 трансляций. Для этого города проект стал очень удачным дополнением к афише выходного дня и культурному досугу горожан. В Валдае проект нашел другого зрителя: там завязались тесные взаимоотношения с валдайской музыкальной школой. Идут трансляции в Старой Руссе и в Чудово, - сказала Ольга Конюхова.

Руководитель подразделения по развитию Мариинского театра и реализации инновационных программ Вячеслав Лупачев подчеркнул, что театр постоянно ищет новые технические решения и предлагает зрителю новые возможности.

- На наших площадках можно смотреть не только спектакли Мариинского театра, но и ресурсы Большого театра, интернет-канала iskusstvo.tv, Свердловской филармонии, Metopera, Михайловского театра и других, - сказал он.
В перспективе технические специалисты Мариинского театра намерены сделать более доступным и комфортным просмотр постановок на мобильных устройствах, а также организовывать на «медленных» каналах связи качественные трансляции на больших экранах, - рассказал Вячеслав Лупачев.


По словам одного из вдохновителей проекта «Друзья Мариинского театра в новгородском музее»- депутата Госдумы Сергея Фабричного, несмотря на то, что открытие площадки в Великом Новгороде стало своеобразным завершающим аккордом в становлении проекта на территории Новгородской области, организаторы не намерены ограничиваться достигнутым.


- Если будут инициативы, мы готовы расширять проект и идти дальше – в другие районы Новгородской области, - сказал депутат.

Проект «Друзья Мариинского театра в Новгородском музее» реализуется в Новгородской области с августа 2012 года по инициативе Мариинского театра (Санкт-Петербург, художественный руководитель-директор Валерий Гергиев) и Новгородского музея-заповедника при непосредственной поддержке депутата Государственной Думы РФ Сергея Фабричного и общественного фонда «Центр Национальной Славы России».

В рамках интерактивного проекта для жителей районов Новгородской области ведутся он-лайн трансляции спектаклей Мариинского театра, организуются культурно-просветительские и образовательные мероприятия для детей и взрослых с использованием аудио- и видео- архивов Мариинского театра. В проектеприменяются современные интернет-технологии, которые позволяют передавать видеоизображение высокой четкости и качественный звук на большие расстояния. Проектом уже активно пользуются жители городов Боровичи, Валдай, Старая Русса, Чудово Новгородской области. В общей сложности с начала работы проекта увидеть спектакли и постановки театра смогли более 1000 новгородцев.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное