НОВОСТИ

Мэр Юрий Бобрышев проинспектировал ход строительства домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

15:47, 29 января 2014 года

Сегодня, 29 января, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев посетил строительную площадку в квартале 8 Великого Новгорода, где идет возведение двух трехэтажных домов по муниципальной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Великого Новгорода, из жилищного фонда, признанного аварийным в установленном порядке, на 2010-2014 годы».

В данные дома общей площадью 2404,9 кв.м в микрорайоне Деревяницы Великого Новгорода по условиям муниципального контракта, который в декабре 2013 года был заключен с ООО «Ремонтно-строительная компания Интехстрой» (Санкт-Петербург), строятся для переселения 60 семей из 9 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, расположенных по следующим адресам в Великом Новгороде:

ул. Михайлова, д. 6,

ул. Тихвинская, д.4,

ул. Каберова-Власьевская, д.26/13,

ул. Черняховского, д.14,

ул. Великолукская, д.18,

ул. Локомотивная, д.4,

ул. Шимская, д.24/10,

ул. Шимская, д.22.

- Особенность строительства для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья состоит в том, что средства из федерального бюджета перечисляются в регион из расчета предоставления «метр в метр», т.е. если семья занимает в доме, который необходимо расселить, например, комнату в 16 кв.м, то и деньги нам выделяют именно на 16 кв.м, причем стоимость 1 кв.м для региона также устанавливает федерация. Поэтому для таких домов, необходимы индивидуальные проекты, а также дополнительные средства из местных бюджетов или, как минимум, создание условий, например, наличие сетей, предоставление земельного участка для строительства, чтобы на аукцион вышла компания, которая в состоянии построить хорошее жилье, за установленную аукционной документацией цену, которая значительно ниже рыночной, - пояснил мэр Юрий Бобрышев.

В 2014-м году с вводом в июне двух домов в Деревяницком микрорайоне и завершением переселения жителей из дома 4 по ул.Новгородской в микрорайоне Волховский, Администрация Великого Новгорода выполнит обязательства перед жителями, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года.

Сегодня Администрацией Великого Новгорода ведется работа по формированию новой муниципальной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Великого Новгорода, из жилищного фонда, признанного аварийным в установленном порядке, на 2014-2017 годы». В бюджете Великого Новгорода средства на первоочередные задачи в проведении данной работы запланированы. Но в будущем, в решении этого вопроса городу можно рассчитывать только на собственные финансовые возможности, т.к. действующая федеральная программа не распространяется на дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное