НОВОСТИ

В Новгородской области насчитывается 78 тысяч квадратных метров аварийного жилья

08:30, 27 января 2014 года

До 2016 года новгородским властям предстоит расселить 78 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Пока это получается не очень успешно. Отметим, что расселение аварийного жилья - приоритетная задача, поставленная президентом перед губернаторами.

- За выполнением этих обязательств будет поставлен жёсткий контроль со стороны президента, особенно после критики в адрес ряда глав регионов, которые не справились с этой задачей. В мае будет заседание Госсовета, которое будет посвящено теме расселения аварийного жилья. А к 2016 году эта тема должна быть закрыта, - прокомментировал губернатор Новгородской области Сергей Митинна заседании координационного совета по строительству.


Он отметил, что в 2013 году в Новгородской области практически не было расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

По словам главы департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирины Николаевой, в настоящее время в регионе признаны аварийными 260 многоквартирных домов, общей площадью 79 тысяч метров квадратных. Больше всего аварийных домов в Боровичском, Валдайском, Маловишерском и Новгородском районах.

В 2013 году для расселения 650 человек, которые проживали в 53 многоквартирных домах, общей площадью 15 тысяч квадратных метров потратили 281 млн рублей. Из них 237 млн рублей получили из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Отметим, что наиболее проблемная ситуация с переселением граждан из аварийного жилья сложилась в Старорусском районе. Там власти сейчас судятся с застройщиком и через арбитраж пытаются вернуть деньги. Также, проблемы с расселением есть и в Великом Новгороде, Боровичи, Крестцы, Батецкий.
Справились с расселением аварийного жилья в 2013 году – Холм, Окуловка, Пестово.

Добавим, что на расселение аварийного жилья в 2014 году будет выделено 660 млн рублей, в программе будут участвовать 14 муниципальных районов. Почти 1/3 аварийного жилья - в Новгородском районе.

 

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное