НОВОСТИ

Депутат Думы В.Новгорода рассказал будущим юристам об особенностях взаимодействия муниципальных и федеральных властей

11:54, 1 ноября 2013 года

Вчера, 31 октября, состоялась лекция депутата Думы Великого Новгорода Андрея Ломанова для студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Андрей Ломанов рассказал будущим юристам, студентам 3 и 4 курсов, о специфике работы муниципальных властей в вопросах, требующих федерального законодательного регулирования. В частности, речь шла о механизмах решения проблемы безнадзорных животных в Великом Новгороде. Депутат описал работу специальной комиссии городской Думы, разработавшей программу регулирования численности бездомных животных. Реализация этой программы, в том числе предусматривающей отлов и стерилизацию беспризорных собак и кошек, позволит системно и гуманно снижать численность их популяции.

По словам Андрея Ломанова, программа работает уже сегодня: выделены средства и земельный участок под организацию центра временного содержания безнадзорных животных, строительство которого запланировано в следующем году. Однако, для полноценного решения существующей проблемы необходимы изменения в федеральном законодательстве. Они должны касаться статуса отловленных безнадзорных животных, которые сейчас приравниваются к утерянному имуществу, а также предусматривать введение дифференцированного налога на владельцев стерилизованных и нестерилизованных животных. На принятие соответствующих поправок на федеральном уровне и будет направлена дальнейшая работа специальной комиссии Думы Великого Новгорода.

Студенты задали депутату много вопросов, касающихся как реализации данной программы в Великом Новгороде, так и взаимодействию муниципальных и федеральных властей в целом. В заключении Андрей Ломанов получил приглашение выступить с лекциями и по других вопросам работы городской Думы, а также принять участие в ежегодных университетских Днях науки.


🔥 Комментариев: пока нет

Популярное