НОВОСТИ

Новгородский театр драмы представит спектакль по роману Достоевского

11:37, 30 октября 2013 года

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского готовит премьеру «Н.Ф.Б.» по роману «Идиот». Спектакль закроет XVII Международный театральный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского, который пройдет с 8 по 12 ноября.

Фото с сайта: http://www.etovidel.net

Спектакль «Н.Ф.Б.» поставил режиссер из Санкт-Петербурга Искандэр Сакаев. Он определяет жанр постановки как «движение в пространстве романа «Идиот» и подходит к сюжету как к психологическому детективу. В постановке заняты трое молодых актёров, которые в августе пришли в труппу театра драмы: Анна Кондрашина, Ярослав Янковский и Ян Цыбульский.

- Сюжет романа «Идиот», любовная история между Настасьей Филипповной, Мышкиным и Рогожиным будет рассматриваться с точки зрения каждого героя. Спектакль порезан на короткие сцены из романа и дан не в хронологическом порядке. Например, он начинается со сцены, где Мышкин и Рогожин находятся возле трупа Настасьи Филипповны. Взгляд, конечно, современный, но, я бы не сказал, что спектакль похож на все остальные камерные проекты, которые выходят сейчас по Достоевскому. Он сделан очень стильно, - сообщил заведующий литературно-драматургической частью Новгородского академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского Даниил Аравушкин.

В прошлом году театр драмы не участвовал в фестивале камерных спектаклей, и в течение года не было поставлено ни одного спектакля по произведениям Достоевского.

- У меня есть предположение, что руководство театра делает упор на коммерческий вариант, на зарабатывание прибыли. А Достоевский, по их мнению, таким вариантом не является и был бы недостаточно интересен нашей публике. Думаю, что премьера удивит зрителей, и интеллигенция не оставит ее без внимания, - прокомментировал Даниил Аравушкин.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное